Foto: Pexels
Страны Балтии стремятся резко перейти на сжиженный природный газ, чтобы избежать энергетической зависимости от России. Новый рынок — очень активный и непростой, и переключиться будет непросто, заявил в разговоре с Delfi эксперт один из ведущих российских экспертов в области энергетики, специалист по нефтегазовому рынку и партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

RusEnergy консультирует нефтегазовые и энергетические компании, производителей нефтегазового оборудования, финансовые учреждения, правительственные организации по вопросам, связанным с реализацией крупных проектов в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, энергетики, смежных отраслей.

После начала войны в Украине страны Балтии и Финляндия резко активизировали работу над созданием инфраструктуры, которая позволит отказаться от импорта российского газа. Дальше всего продвинулись эстонцы и финны: согласно текущим планам, в Эстонии в Палдиски уже в ноябре этого года может заработать взятое в аренду судно — плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ), оснащенное судовой регазификационной установкой (такие суда называют FSRU от английского Floating Storage Regasification Unit). В следующем году инфраструктура для работы этого судна появится и в Финляндии, тогда оно сможет работать по необходимости либо в Палдиски, либо в Инкоо. Подобный СПГ-терминал уже действует в Клайпеде, где в порту была создана необходимая инфраструктура, а для получения газа из танкеров используется взятое в аренду FSRU Independence.

Единственный на данный момент реально существующий план создания СПГ-терминала в Латвии предполагает, что он разместится возле Саулкрасты — в Скулте. Согласно текущим оценкам компании Skulte LNG Terminal, занимающейся развитием этого проекта, если начать строительство сейчас, то терминал может быть построен к концу 2023 года. 

Правящие партии Латвии на этой неделе договорились о том, что Латвии нужен свой СПГ-терминал. Премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник сообщил, что министерству экономики поручено начать работу с потенциальными инвесторами, чтобы оценить, кто и где построит терминал. 

По словам Кариньша, латвийский терминал — это среднесрочный проект. В краткосрочной же перспективе Минэкономики продолжит переговоры с Эстонией и Финляндией, чтобы с конца нынешнего года обеспечить поставки газа с СПГ-терминала в Палдиски. Газ будет поставляться и через Клайпедский терминал, добавил Кариньш.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!