Фото: Shutterstock

4 августа Сейм концептуально поддержал поправки к Закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19. Они предусматривают, что в установленных законом учреждениях и сферах работодатель обязан обеспечить, чтобы сотрудники (или должностные лица), которые напрямую взаимодействуют с пациентами, клиентами или учащимися, должны иметь сертификат Covid-19. Такие сертификаты есть у полностью привитых от Covid-19 и тех, кто переболел этим вирусом в течение последних шести месяцев. В противном случае работник может быть уволен. Новое требование может вступить в силу 1 октября.

В разных странах требования к вакцинации против Covid-19 в определенных профессиях рассматриваются по-разному, но многие государства соответствующие нормы уже приняли. Об обязательной вакцинации учителей недавно объявила Италия, аналогичные требования обсуждаются в соседней Литве, обязательная вакцинация была введена для врачей во Франции и Греции.

Дебаты в латвийском Сейме и второе чтение ожидаются на текущей неделе. Портал Delfi побеседовал с экспертами по правовым вопросам и крупнейшими отраслевыми работодателями, чтобы выяснить, какие работники попадут под новое требование и в каких случаях работодатель может уже уволить человека и что изменится после 1 октября, когда работник не сможет предъявить сертификат Covid -19. Работодатели обозначили возможную проблему: если, например, половина работников какой-то крупной больницы окажется невакцинированной, то их увольнение может создать коллапс в медицинском секторе в момент третьей волны коронавируса.

Какие нормы трудового законодательства уже допускают увольнение человека по состоянию здоровья?

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !