Фото: AFP/Scanpix/LETA

Эстония строила терминал сжиженного газа в Палдиски “рекордными темпами”, но внезапно выяснилось, что судно с газом в итоге пришвартуется в Финляндии. Пока власти страны пытаются успокоить подрядчиков и потребителей, Delfi Бизнес при помощи эксперта по энергетике Юриса Озолиньша выясняет – как повлияет это решение на ситуацию в Латвии. Не приведет ли крах проекта в Палдиски к проблемам для латвийских потребителей?

11 октября министр экономики Эстонии Рийна Сиккут заявила, что плавучий терминал Exemplar, на котором будет храниться сжиженный природный газ (СПГ), к концу года прибудет в Финляндию (в порт Инкоо), а не в Эстонию. К этому моменту строительные работы в порту Палдиски шли уже полгода. Была даже определена дата готовности причала: конец ноября.

Согласно первоначальным договоренностям, терминал должен был прийти в страну, которая первой построит причал. Причал в Палдиски по заказу эстонского государства строят компании Alexela и Infortar — до сих пор они исходили из того, что судно прибудет в Эстонию. Исполнительный директор Infortar Мартти Талгре заявил изданию Ärileht, что до последнего момента строителей заверяли, что если они подготовят порт к сроку, то и судно прибудет в Палдиски. С апреля работы в Палдиски ведутся круглосуточно. Ärileht пишет: строители по желанию правительства продвигались такими темпами, что можно претендовать на мировой рекорд. Общая сумма вложений в проект достигла 45 млн евро.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !