Foto: DELFI kolāža
Что будет с советскими памятниками, которые демонтируют в странах Балтии? Как школы и больницы будут экономить энергию? И был ли Карлис Улманис гомосексуалом? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

А если у меня квартира в Риге? МИД Латвии ответил на 20 вопросов по ограничениям на въезд россиян

Foto: LETA

19 сентября вступают в силу правительственные ограничения на въезд граждан России с визами ЕС в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. А как быть россиянину, у которого в Латвии недвижимость, бизнес, родственники с ВНЖ (ПМЖ) или он пересекает Латвию транзитом? Как доказать родство или политическое преследование? И что ждет граждан Беларуси? Портал Delfi собрал 20 самых важных вопросов об ограничениях, на которые новые правила не отвечают, и попросил МИД разъяснить.

Подробнее

"Важен работник любой национальности". Глава профсоюзов: забастовка, "минималка" ЕС и бег за инфляцией

Foto: LETA

А могут учителя пробастовать весь учебный год? И на что они будут жить? Куда родителям пристроить детей, пока детсады и школы не работают? Когда минимальный доход будет поспевать за инфляцией? Требовать знание русского языка в сфере обслуживания — это дискриминация? Глава Союза свободных профсоюзов Латвии Эгилс Балдзенс ответил на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" на LR-4 Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристине Худенко.

Подробнее

Что будет с советскими памятниками, которые демонтируют в странах Балтии

Foto: LETA

Летом 2022 года в Латвии, Литве и Эстонии были снесены десятки памятников советской эпохи — в основном, посвященных событиям Второй мировой войны. Два памятника демонтировала Финляндия. Что будет со всеми этими скульптурами, памятными досками и камнями, барельефами, самолетами и танками? Будут ли они сохранены в музеях? Или эти объекты будут уничтожены безвозвратно? Delfi рассказывает о том, как власти этих стран подходят к решению этой проблемы.

Подробнее

Счет за энергию — 20 евро… в год. Что нужно знать о пассивных домах

Foto: Shutterstock

Из-за жесткой экономии, вызванной кризисом, идея пассивных домов становится как никогда актуальной. Их энергопотребление может составить менее 20 евро в год. Как это возможно и в чем подвох?

Подробнее

Замок света во тьме? Как школы, тюрьмы, больницы, бассейны и другие объекты будут экономить энергию

Foto: Shutterstock

На сколько можно понизить температуру в детсадах? Придется ли закрыть бассейны или отключить горячую воду в тюрьмах? Предложат ли спортцентры согреваться бегом и прыжками? Что и когда погрузится во тьму? Энергокризис, вызванный последствиями пандемии и войной в Украине, заставил государственные, муниципальные и частные предприятия и организации искать варианты, на чем сэкономить тепло и электричество. Портал Delfi собрал сведения, на какие чрезвычайные меры готовы пойти уже сегодня.

Подробнее

Карлис Улманис был гомосексуалом? Что стало известно из рассекреченного архивного документа

Foto: DELFI

Чем крупнее личность, тем больше сплетен, легенд и вымышленных историй с ней связано. Карлис Улманис, латвийский политик, установивший в межвоенной Латвии диктатуру — не исключение. Упал пахом на вилы, тайно лечил геморрой, выбрал в любовники своего личного секретаря Яниса Рудумса… Эти "желтые" истории обрели популярность еще во времена Первой республики. Почти все эти слухи не имеют под собой реальной основы, однако узнать об истинном положении дел мы смогли только сейчас. Delfi публикует эксклюзивный документ из архивов Гуверовского института США, к которому до сих пор у историков не было доступа.

Подробнее

Турецкий феномен. Станет ли Эрдоган идеальным посредником между Украиной и Россией?

Foto: AFP

Нападение России на Украину не привело, как, возможно, рассчитывали в Москве, к расколу в западном мире. Запад осудил российскую агрессию, подавляющее большинство стран присоединилось к антироссийским санкциям и поддерживает Украину поставками вооружений. Однако среди условного Запада есть исключение. Она вроде бы и не совсем Запад, но тем не менее член НАТО с 1952 года и многолетний кандидат на вступление в ЕС. И вот этот член НАТО не вводит санкций против России, президент Эрдоган регулярно общается с Путиным — но при этом поддерживает территориальную целостность Украины и продает ей ударные беспилотники. Как Эрдогану это удается?

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!