Фото: Arhīva foto
Во время Второй мировой войны более 450 тысяч немецких военнопленных — военнослужащих нацистской Германии, были доставлены в Соединенные Штаты Америки. Они были распределены по 700 лагерям, где в заключении ждали, как решится их судьба. Когда война закончилась, все военнопленные были доставлены в Германию. Все, за исключением семерых — им удалось бежать. Шестерых из них довольно быстро поймали и отправили на родину. Только один — Георг М. Гартнер, родившийся в Швейднице (ныне Свидница в Нижнесилезском воеводстве Польши) — как в воду канул. Сорок лет его разыскивало ФБР, но безуспешно. Как ему удалось ускользнуть и как он жил после побега?

Георг Гартнер родился в 1920 году, он был очень активным ребенком, много занимался спортом в школе — отлично ходил на лыжах, был сорвиголовой и мечтал однажды выучиться на архитектора. К сожалению, как это часто бывает в жизни, амбициозным планам не суждено было сбыться — Георг заболел тяжелой формой дифтерии и остался без образования. Надежды на то, что он когда-нибудь будет архитектором, рухнули.

В Европе разгорелась Вторая мировая война, и в 1939 году Георг вступил в ряды Вермахта (вооруженных сил гитлеровской Германии), в результате чего попал в Немецкий Африканский корпус. С одной стороны, он жаждал приключений, с другой — не хотел попасть на Восточный фронт.

Он оказался в Ливии, где уже в 1943 году участвовал в боях — это было начало конца.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !