Фото: Patriks Pauls Briķis, DELFI

"Путин породил 9 мая — он его и закрыл". "Миллиардеры не ошибаются". "Хватит делить партии на демократические и недемократические — все демократические". "Государство нужно для заботы о жителях". "Мы не можем научить весь мир думать также, как и мы". "Если новое русское поколение уедет на Запад — Латвия потеряет". В интервью программе Ольги Драгилевой Kāpēc на Delfi TV экс-президент Валдис Затлерс объяснил, почему даже 10% русских Латвии, поддержавших Путина, — это демократия.

"Я сам к нему подошел и сказал: я президент Латвии, мы соседи и должны поговорить. У нас есть много тем для обсуждения, — вспоминал первую встречу с Путиным бывший президент Латвии Валдис Затлерс. — Путин очень широко открыл свои глаза… Для него мое обращение стало большим сюрпризом. И когда я потом приехал в отель, то попросил моего охранника: пожалуйста, принеси мне коньяк и сигару. Это была реакция, которую я не ожидал".

Это было в 2008 году во время саммита глав государств и правительств НАТО в Бухаресте. За три месяца до вторжения в Грузию. В 2010 году Затлерс отправился в Москву — встречался с Путиным и Медведевым, участвовал в праздновании 9 мая, а то время как его литовская коллега Даля Грибаускайте от предложений российских лидеров отказалась. После 24 февраля те события 12-летней давности читаются по-новому…

Спорных моментов в биографии Валдиса Затлерса немало. Человек он активный. Вместе с супругой Лилитой его можно встретить на многих мероприятиях — от концертов до публичных лекций. Похоже, бывший президент живет по принципу "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Впрочем, как правило, он и не жалеет.

  • Можно ли делить партии партии на плохие и хорошие?
  • Какой президент нужен Латвии сегодня?
  • Как не допустить убийств по невниманию?
  • Как теперь Затлерс оценивает свой визит в Москву-2010?
  • Почему Латвия отстает от других стран Балтии?
  • Выполняет ли Авен роль эмиссара Путина за рубежом?
  • Поддержал ли Затлерс Нетребко, купив билет на оперу?
  • Надо ли пустить во власть "русские партии"?
  • Как сплотить латвийское общество?

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !