Фото: Valsts kanceleja, Gatis Rozenfelds
Мама Иветы умерла в 4 часа утра 19 мая 2021 года. Через три дня Ивета подала заявление в Государственное агентство лекарств (ГАЛ), чтобы выяснить, не связана ли смерть мамы с побочными эффектами после прививок. Ответ она получила с большим трудом: агентство предложило подать заявку на получение компенсации, утверждая, что не обязано информировать о результатах исследования. Но даже с компенсацией есть проблемы: спустя почти год агентство запросило заключение патологоанатома. "Не буду же я выкапывать маму", — говорит женщина.

Год спустя эксперты не обнаружили причинно-следственную связь между прививкой и смертью. Но почему для этого потребовалось столько времени целый год?

Как все начиналось

Портал Delfi следит за развитием этой истории с самого начала. 87-летнюю мать Иветы Валентину в мае прошлого года привила семейный врач. Через два дня после дозы Janssen женщина попала в одну из региональных больниц, сразу в отделение интенсивной терапии. Спустя три дня пенсионерка скончалась. Как сказано в выписке — у женщины констатировали тромбоэмболию и инфаркт миокарда. По словам Иветы, врач также обмолвился, что у мамы была двусторонняя пневмония — он чуть ли не упрекнул дочь в том, что болезнь не заметили. Вскоре после прививки пенсионерка почувствовал боль в груди. Тогда это не вызвало особых подозрений: как говорит Ивета, у пожилых людей часто что-то болит.

После смерти женщины больница не предложила провести аутопсию. "Я могла ее запросить, когда мне нужно было подписывать документы. Сотрудница больницы сказала, что большого смысла нет и на это потребуется месяц. Бумаги я подписала не сразу, примерно час сидела и ждала главврача. Он сказал: врачи сделали все, что могли. Если бы сразу вызвали скорую, тромб можно было бы растворить. Но боль не была такой, чтобы сразу вызывать скорую", — рассказывала ранее дочь умершей женщины. Она решила не запрашивать экспертизу — было не до этого: слишком неожиданно все случилось, да и было ясно, что вскрытие не поможет воскресить маму. Сейчас результаты вскрытия — это главный документ, которого не хватает, чтобы выяснить, что же случилось на самом деле.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !