Фото: Shutterstock
Больше половины жителей Латвии не верят, что ответственные службы смогут ограничить распространение нового коронавируса в стране, говорят данные опроса, проведенного агентством социологических исследований SKDS. А треть опрошенных латвийцев боится заразиться инфекцией COVID-19.

"Результаты ответов на второй вопрос не удивляют – то, что в Латвии сложилась ситуация кризиса доверия власти и истеблишменту, не секрет. Поэтому закономерно, что когда мы затрагиваем вопрос о способности ответственных служб справиться с распространением нового коронавируса на территории Латвии, людей, которые верят в то, что службы справятся, оказывается меньше, чем тех, кто считает иначе", – подчеркивает директор SKDS Кактиньш.

Ассоциированный профессор Медицинского факультета ЛУ, специалист в области медицинского права Солвита Олсена предлагает взглянуть на статистику с точки зрения грамотности населения в вопросах здоровья. Многие специалисты по вопросам охраны здоровья со всего мира уже обращают внимание на важность аспекта медицинской грамотности (уровень владения человеком навыками и знаниями, необходимыми для понимания информации, связанной со здоровьем) в связи с ограничением распространения COVID-19. Утверждается, что из-за низкого уровня медицинской грамотности политиков, тех, кто принимает решения и остальных жителей очень сложно контролировать распространение заболевания и снизить риски.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !