Фото: Reuters/Scanpix/LETA

В начале июля латвийцы, проживающие как в стране, так и за рубежом, начали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 мая.

В Facebook появились публикации, авторы которых утверждают, что получили письма из Госполиции после публикации поздравлений с Днем Победы — в том числе, открыток с соответствующей символикой. Они утверждают, что полиция ссылается на мониторинг соцсетей, проведенный Службой государственной безопасности.

Судя по множеству публикаций в Facebook, рассылка писем имеет массовый характер: скорее всего, их получили как минимум десятки жителей Латвии. Однако оценить масштаб этого процесса Delfi не удалось. Мирослав Митрофанов, лидер выступившего с протестом против такой практики Русского союза Латвии, заявил Delfi, что речь идет как минимум о десятках человек: "Естественно, мы не знаем обо всех случаях. Возможно, в итоге сотни людей будут оштрафованы за связанные с 9 мая комментариями, картинками или лайками".

Пресс-секретарь Госполиции Симона Гравите подтвердила Delfi информацию о том, что постановления о привлечении к административной ответственности за подобные публикации в соцсетях действительно рассылаются. "Но мы воздержимся от комментариев по поводу цифр и от какой-либо другой связанной с этим информации", — добавила она.

Судя по имеющемуся в распоряжении Delfi экземпляру постановления, Госполиция обосновывает свои действия 13-й и 131-й статьями Закона об административных взысканиях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка. Статьи предусматривают штраф до 350 евро за использование в публичных местах запрещенной советской символики (речь идет о таких символах, как пятиконечная звезда или георгиевская ленточка) в целях "прославления советского тоталитарного режима" (статья 13) или "военной агрессии" (статья 131).

В части второй 2-й статьи Закона дано определение публичного места — им считается участок улицы или помещение. Про персональную страницу в социальных сетях речи не идет.

"Русские" партии возмущены

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !