Фото: Privātais arhīvs
Математик и автор бестселлера "Черный лебедь" Нассим Николас Талеб не мог желать лучшего примера для своей теории. Пандемия коронавируса появилась перед нашими глазами неизвестно откуда и нарушила привычный порядок жизни абсолютно на всех уровнях: семьи, государства и в глобальном масштабе. Она нарушила и привычные модели мышления, но где взять другие?

Хотя книга Талеба, изданная в 2007 году, стала хитом международного масштаба и с тех пор была процитирована почти 10 тысяч раз, мы не стали более подготовленными к "черным лебедям" — очень маловероятным событиям, оказывающим огромное влияние. Консультируя предприятия, работающие в самых различных отраслях, я вижу, насколько по большей части неэффективно их мышление относительно будущих рисков. А именно, большинство бизнес-лидеров, политиков и стратегических консультантов мыслят только категорией риска, а не неопределенности. В чем состоит разница, и почему это является проблемой?

Одним из главных фундаментальных противопоставлений в экономической науке 20-х годов XX века была неопределенность, вероятность которой вычислить невозможно, и риски (предполагаемое неизвестное). Это противопоставление устарело тогда, когда ученым стали доступны более точные данные, с помощью которых можно было разработать более сложные инструменты для моделирования будущего. На самом деле, казалось, что моделированию поддаются даже самые сложные явления: колебания рынка, результаты выборов, военные конфликты, изменения климата.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !