Фото: Kārlis Dambrāns/DELFI

После теплых выходных к нам вновь вернулись холод и серость, но весенние цветы все равно спешат порадовать нас – как раз сейчас в парке Победы распустились желтые крокусы.

Крокусы появились в этом парке в 2012 году, и первая зима, увы, выдалась для них неблагоприятной. Большинство луковиц погибло. Однако в 2014-м крокусы вернулись, и на этот раз успешно – было высажено порядка тысячи луковиц.

Крокусы предпочитают солнечные места с плодородной, хорошо дренированной и даже песчаной почвой. Для того чтобы мелкие цветы распустились весной, луковицы высаживают в грунт в сентябре или октябре и тщательно засыпают землей.

В Латвии также собрана самая большая коллекция крокусов в странах Балтии. Каждую весну ее можно увидеть в доме селекционеров Яниса Рукшанса и его жены Гуны. "У нас самая большая в мире коллекция крокусов в неотапливаемой пленочной теплице. Здесь разводят около 200 видов крокусов, и в настоящее время коллекция насчитывает более 1600 различных экземпляров крокусов из различных мест", – говорит Гуна Рукшане. Подробнее об их коллекции можно прочитать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !