Foto: Shutterstock

Испания привлекает людей со всего мира не только теплым климатом, красивой природой, удивительной архитектурой и многочисленными достопримечательностями, но и доступностью жилья - как для покупки, так и для съема. В последнее время рынок недвижимости активизировался. И если раньше люди приезжали в Испанию отдохнуть на одну-две недельки, то сейчас они хотят непременно иметь здесь свою квартиру или дом. Эксперты указывают сразу на несколько причин, в том числе и на страх войны.

Испания всегда пользовалась большой популярностью среди жителей Эстонии. И это относится не только к Барселоне, Ибице, Малаге, Менорке и Тенерифе - эстонских путешественников можно встретить даже в самых крошечных испанских деревушках как на материке, так и островах. Но последнее время все больше жителей Эстонии едут в Испанию вовсе не на отдых и не в качестве туристов, а с целью приобрести себе жилье в этой солнечной стране. По словам владельцев компаний по продаже и аренде недвижимости, такого спроса они никогда ранее не наблюдали. Что же произошло?

"Здесь солнце светит почти 320 дней в году, а зимой температура на побережье не опускается ниже 10 градусов. Испанский рынок аренды и недвижимости очень активен по сравнению с эстонским", - рассказывает Мерлис Юсупов. Два года назад он с женой решили переехать из холодной Эстонии в солнечную Испанию. Сейчас они живут в курортной зоне Коста-дель-Соль и работают в своей собственной компании по продаже и аренде недвижимости Merlis Homes.

Мерлис считает, что одной из причин возросшего интереса жителей Эстонии к испанской недвижимости стала начавшаяся война в Украине. "Первая волна началась через несколько месяцев после начала войны, сейчас активность умеренно высокая. Эстонцев здесь скоро будет столько же, сколько в Финляндии - причина как в страхе перед войной, так и в желании инвестировать", - заявляет Юсупов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!