Foto: Krõõt Tarkmeel

Переехать на дачу навсегда? Все больше людей принимают именно такое решение, продиктованное стремлением к размеренному образу жизни и расширившимися возможностями работы из домашнего офиса. Среди таких людей — 33-летняя Лийс Симсон, которая нашла для себя подходящее место, спокойное и очень вдохновляющее, пишет Anne&Stiil.

Местом, которое претерпело поразительные перемены, оказался расположенный в уединенном месте возле Лахемааского национального парка дом (север Эстонии) в голубых тонах и с деревянным фасадом.

"Я по своей натуре довольно неспокойная, во мне много энергии. А это — место, где я сбавляю обороты, отбрасываю все ненужное и заряжаю себя новой энергией. Когда я еду из Таллинна или Тарту и вижу, как вдалеке показалось море, то сразу чувствую, что все меняется. В этом доме много меня: я здесь выросла, долго ждала, пока дом станет моим и долго перестраивала его под себя", — рассказывает женщина.

Зов дома

Изначально Лийс планировала использовать дом в качестве дачи, но со временем ей все больше хотелось остаться здесь навсегда. "Вся эта реновация была как работа на полную ставку. Наверное, поэтому и ушло так много времени, ведь я занималась этим наряду с другими делами", — говорит хозяйка.

"Дом посреди деревни, шум леса и морских волн — я не могла перестать думать об этом. Мне хотелось сюда, я чувствовала, что не хочу растить детей исключительно в городской среде — там слишком много всего. А тут тихо. Наверное, чужакам не так легко вписаться, но поскольку я все-таки немного своя, то мне позволили прийти. За что я благодарна".

В детстве Лийс проводила здесь каникулы, это был летний дом ее бабушки и дедушки. После долгих переговоров женщина решила приобрести недвижимость. Поскольку постоянно она тут жить не планировала, то, согласно первоначальному плану, хотела просто перекрасить стены и окна, а потом действовать по ситуации.

Поскольку Лийс сама занимается проектированием, то и здесь проект составила сама. На выходных она приезжала сюда с подругами, и они сдирали обои, которых оказалось целых 11 слоев! Были демонтированы потолки, удалена электропроводка, снята крыша. В общем, "оголен" практически весь дом до основания.

"Я подумала — ладно, тогда надо строить все капитально. После замены крыши и строительства нового фасада жить здесь очень легко. Единственное, за что можно было переживать, это водоснабжение и быстрый интернет, но была надежда и это привести в порядок, все-таки я не совсем на отшибе".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!