Foto: Shutterstock
Чтобы придать интерьеру своего дома некую изюминку, можно воспользоваться одним из достаточно распространенных (и не всегда очень дорогих) вариантов – добавить в него несколько жемчужин прошлого века. Есть несколько простых приемов, как сделать это со вкусом, чтобы ваш дом не выглядел так, как будто вы пытаетесь вернуться в прошлое.

В современных интерьерах часто преобладает минимализм – то есть чем меньше, тем лучше. Для него характерен отказ от всех лишних предметов, акцент на функциональности и простоте использования. А также мягкие, ненавязчивые цвета, чистые линии и сильные, простые силуэты.

Чтобы немного разбавить простоту интерьера, многие пытаются ввести в него цвет: например, яркие обои с орнаментом, мебель с выразительными, изогнутыми линиями, тонкие детали, например, вырезанные из дерева розетки. А также деревянные комоды, тарелки на стене, книжные полки, скатерти и фарфоровые чашки, витиеватые ковры и яркие картины – все это может придать комнате характер. Но не переусердствуйте! Слишком много вещей создаст ощущение тесноты, и комната будет казаться намного меньше, чем есть на самом деле.

deutche_welle_video

Как выбрать?

Сомневаемся, что в IKEA, Pepco или Depo вам помогут найти предметы с антикварным и уникальным внешним видом. И все же, проявив немного фантазии, даже самому современному предмету мебели можно придать налет старины. Вы можете купить табуретку из IKEA и оформить ее в ретро-стиле, раскрасив интересным способом. Но с таким же успехом можно поискать винтажные вещи и в секонд-хэндах – если вам повезет, это будет и дешевле, и проще.

В антикварных магазинах может быть все, что вам нужно, но цены будут не такими привлекательными, поэтому стоит заглянуть в другие магазины подержанной мебели. Обратите внимание на деревянные комоды - они создадут контраст, например, если в доме много пластиковых элементов. Найти подержанные деревянные комоды несложно, и цена на них обычно невысока. Но чаще всего они нуждаются в реставрации, потому что от времени пострадали и краска, и материал. Сколько будет стоить реставрация, зависит от степени повреждения и от того, сколько берет за работу тот или иной мастер.

Конечно, можно найти и такую мебель, которая вообще не нуждается в реставрации – так тоже бывает! Материалы, используемые в старинной мебели, как правило, высокого качества и сейчас уже не используются, т.к. заменены более дешевыми аналогами. А если они и есть, то цены на них космические. По качеству, дизайну и долговечности антиквариат очень выгодно отличается от современных изделий.

Если вы не хотите заморачиваться с мебелью, впечатление может произвести и декор: если хорошенько поискать, его можно купить и за несколько евро. Старомодные настольные лампы с интересными изгибами и деревянными подставками добавят комнате изюминку. На стены можно повесить разноцветные тарелки и картины маслом - важно, чтобы предметы имели характерную текстуру и необычную форму.

Дешевым и простым способом является покупка старых книг – они имеют совершенно другой дизайн обложки, а пожелтевшие страницы добавят исторического настроения. В благотворительных магазинах можно купить Диккенса, Виктора Гюго или Шекспира всего за несколько центов.

Как найти то, что вам нужно?

Выбирая винтажные вещи, покупайте то, что вам нравится, а не то, что может представлять ценность. Представьте, что вам придется смотреть на довольно уродливый подсвечник в своем доме только потому, что кто-то может заплатить за него много денег. Кстати, подсвечник – это очень хорошее украшение, которое можно поставить, например, на подоконник - романтично и эстетично. В комнате важны цвета и детали. Например, хорошо смотрятся ковры, украшенные цветами или листьями, с сочетанием цветов бордового и темно-зеленого. Однако не нужно стараться все сочетать – чем больше принуждения в интерьере, тем менее он удачен. Делайте то, что вам кажется правильным, даже если у дизайнеров интерьера при виде этого начинает болеть голова! Эксперты рекомендуют остановиться на нескольких цветах – в идеале на трех – чтобы комната не была слишком пестрой.

Если хотите украсить полку винтажным декором, вам также понадобятся различные текстуры (глина, дерево или стекло) и разная высота. Например, если на полке стоит длинная ваза, поставьте рядом с ней что-то маленькое, например, свечу. Лучше всего сочетать антиквариат с чем-то современным – так в комнате не будет ощущения, что вы пытаетесь вернуться в прошлое, а скорее что-то особенное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!