Foto: Privātais arhīvs

Два года назад Лоте и Рихардс Штейнcы решили вернуться из Риги в родной город Рихардса Цесис, чтобы построить на голым участке земли собственный дом. А в декабре прошлого года они провели там свою первую ночь. Балансируя между "быстро, дешево, качественно", Рихардс и Лоте поняли, что, если только вы не живете в мире розовых пони, получить можно лишь два пункта из трех. В их случае выбор пал на "быстро" и "качественно" — и результат того стоил.

Не было никаких сомнений в том, что когда-нибудь у семьи Штейнсов появится собственный дом. Рихардс вырос в частном доме и узнал, что такое жизнь в многоквартирных домах, только в студенческие годы. "Для него было само собой разумеющимся, что однажды у него будет свой собственный дом. Это всегда было целью, к которой нужно было стремиться", — говорит Лоте. Ей идея собственного дома тоже не казалась чуждой. Главным образом потому, что собственный дом означает также наличие собственного двора, а это бесценный актив, когда у вас в семье есть дети и собака.

Однако Лоте признает, что строительство дома не входило в ее планы. "Я подталкивала мужа к покупке уже построенного дома, потому что я выросла в семье строителей, а, как известно, сапожник всегда без сапог", — смеется она. "Мне 30, а мой отец все еще строит дом! Я очень хотела избежать этого". Мы посмотрели несколько домов в Цесисе, но ни один из них нам не понравился, а муж боялся подводных камней, потому что, когда дом строит кто-то другой, никто не знает, что внутри и как все сделано. Особенно если дом строится с расчетом на то, что вы не собираетесь жить в нем всю жизнь и можете продать его в любой момент", — объясняет Лоте.

Так, мало-помалу, Рихардс убедил Лоте отправиться в совершенно неизвестное и безумное приключение — построить собственный дом с нуля. "Он сказал, что обо всем-всем-всем позаботится! И я согласилась пойти по трудному пути", — смеется Лоте. Они оба знали, что хотят самый маленький дом, но в нем должно было быть достаточно места и он обязательно должен быть одноэтажным. Убедившись, что каждый сантиметр полезен, дом в итоге получился площадью 140 квадратных метров, чего, по словам Лоте, более чем достаточно.

Для семьи было важно, чтобы личные комнаты (спальни) были как можно меньше, а наибольшее количество квадратных метров можно было отвести под жилое пространство. "В личные комнаты уходишь, если хочешь побыть в одиночестве — поспать, позаниматься или просто заняться какими-то мелочами. Но в гостиной мы вместе, и именно там мы проводим большую часть времени. Кроме того, детский игровой уголок находится не в детских комнатах, а в большой гостиной. Для нас также было важно, чтобы гостиная была совмещена с кухней, чтобы тот, кто готовит (а это мой муж), находился вместе с семьей во время приготовления пищи. Нам не нужны были большие красивые залы, через которые просто проходишь".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!