Foto: Shutterstock

Уборка от пятен на ковре может быть настоящей головной болью, но отказываться из-за этого от ковров совершенно не стоит. Да и вызывать клининговый сервис или отправлять ковер в химчистку тоже необязательно.

Один из неочевидных способов эффективной очистки грязного ковра – использование обычного утюга. Начните с хозяйственного мыла, смочите его водой и оберните хлопчатобумажной или тряпкой из микрофибры. Теперь натрите загрязненные участки ковра этим мылом, уделяя особое внимание трудновыводимым пятнам.

Подготовьте утюг, разогрейте его и наведите его на влажное пятно через тканевую салфетку. Через несколько секунд уберите утюг. Этот метод поможет впитать влажную грязь в салфетку, которую легко выбросить или отстирать.

Важно помнить, что этот метод не подходит для материалов с низкой температурой плавления нитей. Поэтому перед использованием проверьте его на небольшом незаметном участке ковра.

Foto: Shutterstock
Другой эффективный метод – использование гелевой капсулы для стирки. Пройдитесь по ковру пылесосом, а затем приготовьте раствор из гелевой капсулы (1 штука), столового уксуса (2 столовых ложки) и кипятка (1 литр). Подождите пока капсула растворится и немного остынет вода и нанесите раствор на загрязненные участки ковра губкой. После завершения процедуры высушите ковер чистой микрофибровой тряпкой, которая удалит лишнюю влагу и остатки чистящих средств.

Этот метод, известный как "сухая стирка ковра", эффективен и без использования сильных химических средств. Применяйте его раз в месяц для поддержания чистоты.

И еще один забавный лайфхак по уходу за коврами: если на ковре остались вдавленные следы от мебели, возьмите кубики льда и легкими движениями пройдитесь по этим следам — следы пропадут полностью!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!