Foto: Shutterstock
Если вы не успеваете замариновать мясо, в магазине всегда можно купить готовый шашлык. Диетолог Эва Катая и шеф-повар Ингмар Ладигс рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе этого полуфабриката. Мы также проанализировали состав 12 шашлыков от разных производителей.

Как часто можно есть готовый шашлык? "Магазинный шашлык содержит много добавок — малоценные масла, соль, сахар, усилители, вкуса и т.д. Если вы покупаете такой шашлык несколько раз в год, то большого вреда своему организму не причините. А тем, кто жарит шашлык почти каждые выходные, я бы посоветовала мариновать мясо самим, добавляя больше пряностей и меньше соли. Помните, что суточная норма соли — не более 5 граммов. Если шашлык пересолен, то ешьте его меньше и налегайте на свежие овощи", — объясняет Катая.

Для смягчения мяса в маринадах часто используют подкислители. Помимо натурального сока лимона или киви это может быть уксус и лимонная кислота. Не вредны ли они? "Ни уксус, ни лимонная кислота здоровью не навредят, — заверяет диетолог. — Но если у кого-то чувствительный желудок, то шашлык в кислом маринаде лучше не брать".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!