Foto: AP/Scanpix

Правительство Украины по поручению СНБО подаст иск в Гаагский трибунал относительно преступлений против украинцев в Донбассе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал относительно преступлений против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014–2015 годах", — подчеркнули в пресс-службе.

В СНБО также планируют подать иск о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями, передает Gazeta.ru.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что в повестку дня СНБО внесен пункт о применении международных санкций и их усилении, передает "Интерфакс".

"Отдельно вносится пункт по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами "большой семерки" в отношении России, предложения по поводу их усиления", — сказал президент.

Помимо этого повестка имеет "ключевой пункт о чрезвычайных мерах противодействия "российской угрозе" и проявлениям поддержки терроризма на территории Украины".

В свою очередь Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что обострение положения на Украине стало следствием обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск.

"Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности", — говорится в сообщении на сайте МИД России.

Недавние обстрелы Донецка и Мариуполя необходимо объективно расследовать с участием ОБСЕ, заявил Лавров в ходе телефонного разговора с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Лавров считает, что если бы киевские власти приняли предложение Владимира Путина об отводе вооружений, ряда крупных трагедий в Донбассе могло бы и не быть. Такое заявление министр сделал в ходе телефонного разговора с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

"Было подчеркнуто, что если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти. Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий", — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Лавров выразил надежду, что ЕС добьется от Киева согласия на начало мирного политического решения конфликта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!