Foto: Publicitātes attēls
Левый берег Даугавы планируется продвигать под брендом Миля знаний. Там уже сейчас находятся четыре университета, библиотека и бизнес-кварталы. В планах — концертный зал и ветка Rail Baltica в аэропорт. Все это необходимо связать с правым берегом и Старой Ригой. Именно такую задачу поставил ежегодный форум урбанистов MadCity, который учел и пожелания читателей Delfi.

В территорию левого берега за последние пять лет государство и частные инвесторы вложили более 800 млн евро — в строительство новых корпусов Латвийского университета, здания Национальной библиотеки, башен Z-towers, Бизнес-центра Мукусалы.

В ближайшие семь лет планируется инвестировать еще 700 миллионов — в новую жизнь для Дома печати, развитие комплекса ЛУ, здание Pro Kapital, MMM-проект. Не исключено строительство концертного зала на Дамбе АБ, а это еще более 120 млн евро. В рамках реализации проекта Rail Baltica будет построен комплекс нового железнодорожного вокзала и мост, что обойдется в 430,5 млн евро. Новая ветка пройдет до аэропорта. Так что Миля знаний станет почти Золотой.

Сегодня на Миле знаний учатся порядка 40 000 студентов и работают порядка 20 000 человек. Планируется, что отрезок между зданиями РТУ и Riseba на Кипсале, новыми высотками ЛУ и корпусами РСУ станет местом, где рождаются идеи, завязываются контакты, предприниматели встречаются с наукой, студенты — с прогрессивными работодателями, наука — с реальной жизнью. И все хором создают новые прогрессивные продукты. За образец взят коридор между университетами Кембриджем и Оксфордом (через Milton Keynes) — там выстраивают британскую Силиконовую долину.

Чтобы ускорить развитие Мили знаний, международный форум урбанистов в конце мая пригласил десять команд экспертов городского планирования из 15 стран мира, которые два дня исследовали территорию и предлагали свои идеи. Итог их изысканий был представлен на днях в виде плана по улучшению инфраструктуры и мобильности территории. План работ на ближайших два года отправится в Рижскую думу.

Foto: Publicitātes foto
1. Общественный транспорт. Нужен новый маршрут в направлении от северо-запада на юго-восток, который соединит объекты Мили знаний, а также приоритетная полоса общественного транспорта по Дзирциема, на Каменный и Вантовый мосты.

2. Улучшить доступность станции Торнякалнс. Организовать подходы к станции со всех сторон, чтобы люди могли активнее пользоваться железнодорожным транспортом.

3. Пешеходные мостики через канаву Килевейна и канал Зунда (в конце улицы Дурбе). Чтобы пешеходы и велосипедисты могли свободно перемещаться между университетами, бизнес-кварталом и железнодорожной станцией.

4. Микромобильность. Обеспечить возможность движения малого транспорта (скутеров, велосипедов и т.д.), в направлении с северо-запада на юго-восток, что соединит объекты Мили знаний.

5. Пристани для водного транспорта у Замка света, Вантового моста и у статуи Большого Кристапа на Набережной 11 ноября. Чтобы у людей была возможность добраться с правого берега на левый на общественном водном транспорте.

Подсчитано, что затраты на реализацию этого плана не превышают 2,5 миллиона евро, зато он свяжет между собой все вузы, предпринимателей, госучреждения и Рижское самоуправление. И Миля знаний станет латвийской золотой жилой, Нокиа и Скайпом.

Подробная информация - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!