Foto: DELFI
Каждый желающий может подать заявку на проведение своего мероприятия в рамках Фестиваля общения Lampa, который пятый раз пройдет в конце июля в Цесисском замковом парке уже в пятый раз. Главной темой фестиваля этого года станет смелость — как предпосылка развития, позволяющая отдельной личности и всему обществу ставить и достигать амбициозные цели, начать что-то новое и принять вызовы.

Чтобы беседа получилась живой и глубокой, нужно смело говорить, что думаешь, прислушиваться к другому мнению, не бояться сказать "я не знаю" или признать, если ошибся. Быть открытым, честным и ответственным за свои идеи. Латвия начала отсчет второго века своей истории, и Фестиваль общения Lampa уверен в том, что нам нужен смелый разговор о будущем страны, где есть роль для каждого и всех вместе.

"Lampa выступает за беседы и размышления на жизненно важные темы, которые выходят за рамки обыденного. Провозглашая лейтмотивом фестиваля смелость, мы говорим "нет" мелочным разговорам и блеклым лозунгам, которые усыпляют внимание и множат апатию. Для участников фестиваля это означает выбор смелых тем, открытость собеседников и различие мнений, к которым стоит прислушаться. Lampa разгорается все ярче, и чтобы разных мнений было как можно больше, приглашаем всех желающих принять участие или подать заявку на проведение своего мероприятия. Язык общения — латышский, русский и английский", — говорит директор Фестиваля общения Lampa Иева Морица.

К участию приглашаются как отдельные личности, так и организации частного, государственного и негосударственного секторов. Выбор тем — неограничен, формат — свободный: от серьезных бесед, познавательных мастерских и живых дискуссий до театральных представлений и храбрых инсталляций. Поскольку время и место все же ограничены, все заявки будут участвовать в конкурсе на соответствие манифесту Фестиваля и критериями мероприятия. Чтобы больше людей могли приобщиться к мероприятию, Lampa при поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии презентовала руководство "Рекомендации по организации демократических мероприятий" (на латышском языке). Его авторы Анете Консте (Anete Konste) и Янис Ёневс (Jānis Joņevs) объяснили, как выбрать цель, осознать свою аудиторию, определить соответствующий формат мероприятия, написать хороший сценарий и привлечь внимание общества.

Фестиваль общения Lampa — некоммерческий, вход — бесплатный. Расходы на проведение покрываются из пожертвований, грантов и софинансирования организаторов мероприятий. Однако и в этом году организаторы и спонсоры фестиваля предлагают стипендии для покрытия софинансирования, что дает получателю стипендии право бесплатного участия в Lampa.

Патрон темы образования, Swedbank Latvija, традиционно заинтересован в мероприятиях на тему современного образования — он предлагает стипендии софинансирования для проектов, связанных с этой сферой. На стипендии софинансирования Федерального Министерства иностранных дел Германии могут претендовать общественные организации, чьи мероприятия посвящены теме гражданского общества. На стипендии софинансирования Фонда открытого общества DOTS могут подавать заявки отдельные люди с самыми разными темами — ограничений нет.

Более подробная информация и анкета для подачи заявки на мероприятие доступна на сайте фестиваля.

О Фестивале общения Lampa

Lampa — это место для ценных бесед, которое предлагает более 200 мероприятий для обмена мнениями, оттачивания ума и расширения кругозора в вечно меняющемся мире. Главная цель фестиваля — укрепление в Латвии культуры демократии, дискуссий и уважительного общения.

Фестиваль общения Lampa организует Фонд открытого общества DOTS, Swedbank Latvija, Агентство по управлению коммуникациями "Deep White", рекламное агентство "Armadillo", самоуправление Цесисского края и British Council. Проведение фестиваля финансово поддерживают Фонд открытого общества DOTS, Swedbank Latvija, British Council, Федеральное Министерство иностранных дел Германии, "Open Society Foundations", а также предприятия "Latvijas Finieris" и "Enefit".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!