Foto: Publicitātes foto
Утром 11 ноября на улицах Чака и Марияс в Риге появились велополосы — по одной в каждую сторону. Это произошло вопреки возражениям специалистов, которые предупреждали о том, что велополосы могут привести к пробкам в центре Риги и снизить эффективность общественного транспорта. Редактор Delfi Ксения Колесникова добралась до работы на велосипеде по улице Чака и проверила эффективность нововведения на себе.

Экспериментальные велополосы останутся на улицах Чака и Марияс до апреля 2021 года. По замыслу депутатов Рижской думы, они помогут вернуть жизнь на улицу Чака и Марияс. "Если мы смотрим на центр как на район, где люди живут и отправляются по делам; если мы хотим, чтобы центр был населен, то на это нельзя смотреть только с точки зрения пропускной способности потока транспорта", — заявил Вилнис Кирсис (Новое Единство).

Директор департамента сообщения РД Виталий Рейнбахс и представители Rīgas satiksmeпредупреждали политиков, что Чака — очень загруженная улица, и уменьшение пропускной способности может привести к пробкам и снижению эффективности общественного транспорта. Об этом же предупреждали эксперты Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). С другой стороны, в отчете CSDD указано, что до сих пор организация движения на Чака была крайне небезопасной. Велополосы могут исправить эту проблему.

Редактор Delfi Ксения Колесникова. Стаж велосипедиста — 12 лет, есть автомобильные права и небольшой опыт вождения.

Редакция Delfi расположена в Пардаугаве, на улице Мукусалас. Я живу в окрестностях торгового центра "Минск". Обычно я еду на велосипеде по маршруту Деглавский мост — Авоту — Лачплеша — Островной мост — Мукусалас, и путь занимает от 32 до 37 минут, в зависимости от погодных условий. На этом маршруте есть шесть опасных мест, где регулярно возникают неприятные ситуации. Это нерегулируемые перекрестки, плохо просматриваемые повороты, узкие тротуары. И тем не менее, этот маршрут до сих пор был быстрее и безопаснее всех остальных вариантов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!