Foto: DELFI
Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс смещен с должности; впервые за 21 год у Лиепаи — новый мэр; в Риге прошла акция протеста против закрытия русских и латышских школ; наследницам Валерия Малыгина не удалось сместить его дочь Ирину Малыгину из совета Olainfarm — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс смещен с должности. Запрос о рассмотрении вопроса об отставке Эйгимса на заседании Даугавпилсской думы подписали девять из 15 ее депутатов.

Впервые за 21 год у Лиепаи — новый мэр. Новым председателем Лиепайской думы на внеочередном заседании в четверг избран депутат Янис Вилнитис (ЛОР). Он уже пообещал большие перемены и построение "однообщинного государства".

В Риге прошла акция протеста против закрытия русских и латышских школ. В ней приняли участие 70 человек.

Наследницам Валерия Малыгина не удалось сместить его дочь Ирину Малыгину из совета Olainfarm. Борьба за контроль над компанией продолжается.

В Бельгии следом за Францией начались беспорядки из-за цен на бензин. Инциденты произошли недалеко от города Нивель, где находится нефтеперерабатывающий завод.

Евросоюз и Великобритания согласовали проект декларации об отношениях после Brexit. Осталась "самая малость" — провести его через британский парламент.

Что нужно знать о новом соглашении о миграции

В начале декабря в Марокко должен быть подписан Глобальный договор о миграции — первое международное соглашение, отражающее все аспекты международной миграции. Документ уже приобрел скандальную известность — ряд государств категорически отказались его подписывать. В Эстонии из-за текста договора случился правительственный кризис, а в Латвии дискуссии идут в закрытом режиме. Александра Полещук обобщила все, что про него нужно знать.

Дело осужденного за шпионаж Стилве: чем интересовался российский куратор?

Центр исследовательской журналистики Re:Baltica провел собственный анализ дела осужденного за шпионаж в пользу России латвийца Юрия Стилве и выяснил, чем именно он привлек внимание органов госбезопасности. То, как происходило развитие событий по делу Стилве, Re:Baltica реконструировал на основе фрагментов материалов уголовноего дела, решения о передаче дела в суд, интервью с адвокатом, осужденным, его родственниками, прокурором и сотрудниками правоохранительных органов.

Коротко о неглавном

  • Латвийский путешественник Мартиньш Силс в феврале отправился на мотоцикле из Австралии в Латвию — и значительная часть его пути пришлась на Индию. И вот как его встретила эта страна…
  • На МКС нашлись старые дискеты. Их оставил первый экипаж станции. Интересно, как их будут читать…
  • А этим фотографам удалось снять одновременно северное сияние и лунную радугу. Интересно, что они снимут в следующий раз…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!