В Сочи на будущей Олимпийской трассе продолжается 8-й этап Кубка мира по биатлону. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев по итогам спринтерской гонки вновь попал в очковую зону — на этот раз он показал 16-й результат. А победителем стал обладатель Большого Хрустального глобуса этого сезона француз Мартен Фуркад.

В спринте конкурентов у Фуркада не оказалось. Лидер сезона закрыл все 10 мишеней и повторил свое достижение двухдневной давности, когда победил в индивидуальной гонке на 20 км.

В четвертой личной гонке подряд на Кубке мира Фуркад не опускается ниже второго места. Всего на его счету 22 победы на высшем уровне.

Второе место в гонке на 10 км занял россиянин Евгений Устюгов. При стрельбе из положения стоя он допустил один промах, и в итоге проиграл французу 42 секунды. Второй раз в сезоне россиянин поднялся на подиум Кубка мира — в январе он стал вторым в спринте Рупольдинга. У Устюгова в карьере теперь 10 призовых мест (3-5-2).

Третьим стал стрелявший без промаха норвежец Хенрик Л’Абе Лунн (+51 сек от Фуркада), показавший лучший результат в карьере. Ранее он не поднимался выше пятого места в личных гонках.

В предыдущей гонке в Сочи — на 20 км — Расторгуев был близок к первому в карьере подиуму (4-е место), а в спринте в целом выступил успешно, закрепившись в ТОР-20. После стрельбы лежа ему пришлось бежать штрафной круг, вторую стрельбу он был безупречен, а в итоге проиграл Фуркаду минуту 23 секунды. По чистой скорости Расторгуев также оказался 16-м, около минуты уступив Мартену.

Два других биатлониста Латвии — в конце первой сотни. Артур Колесников был в спринте 97-м (проигрыш свыше пяти минут), Кришьянис Мейранс — 100-м.