6 мая завершился чемпионат Латвии по футзалу. Самый титулованный клуб страны рижский "Никарс" выиграл в дополнительное время пятого, решающего матча финала у земляков из РАБА (3:2) и завершил в свою пользу всю серию — 3-2. Таким образом, "Никарс" вновь будет представлять Латвию в розыгрыше Кубка чемпионов УЕФА.

Пятый поединок, как и все предыдущие финальные, получился очень драматичным. После первого тайма РАБА вела 2:0, чемпион ушел от поражения за 19 секунд до конца основного времени, а в овертайме подловил вице-чемпиона на тактическом промахе: автором "золотого" гола стал Жуков.

"Никарс" в шестой раз подряд завоевал золотые медали национального первенства, а португальский специалист Орланду Дуарте стал первым иностранным тренером, кто выиграл чемпионат Латвии.

Финал. 6 мая. 5-й матч

Никарс — РАБА 3:2 (0:2)

Голы: Шустров 35, Аванесов 40, Жуков 43 — Арналдо 3, Яковлев 17.

"Никарс": Залалетдинов, Даниэл — Веве — Зе Мария — Аванесов, Атаманюков — Ляшенко — Жуков — Шустров, Эли, Ерофеев.

РАБА: Бондарс, Нагибин — Арналдо — Д.Забаровский — Энрике, Сень — Яковлев — Лапковский — К.Забаровский, Нето, Васильев.

Предупреждения: Лапковский 9, Арналдо 17, Веве 25, Залалетдинов 31, Шустров 40, Д.Забаровский 40.

Итог серии: 3-2 в пользу "Никарса" (4:3, 3:4, 6:5, 3:4, 3:2)

Чемпион начал матч осторожно, тогда как РАБА время даром не теряла. Словно подпитываясь энергией предыдущей игры команда на полных скоростях помчалась вперед и принялась разрывать чужую оборону. Первый опасный момент возник на 2-й минуте (Залалетдинов выскочил к шести метрам и в растяжке потянул удар Энрике), а в ближайшей атаке состоялся и гол. Он получился на загляденье! Арналдо от центра продвинулся вперед и с "носка" зарядил под перекладину: кипер "Никарса" не успел вскинуть руки — 1:0!

Сразу после этого на площадке появились вторые звенья, составленные только из латвийских футзалистов, впрочем, довольно скоро они вновь уступили место ударным четверкам. Между тем двукратный чемпион продолжал владеть преимуществом. РАБА лучше держала мяч, более резко выстреливала атаками, которые с высоким процентом доходили до завершения. Так, Энрике, одним движением укротив мяч у границы штрафной, другим оставил в стороне Жукова — рядом со штангой. Лапковский прошел по центру — Залалетдинов ладонями погасил полет сферы. Энрике и Лапковский были в центре внимания и в другом моменте: бразилец жестко сыграл в отборе, но партнер не слишком удачно обработал передачу.

В общем РАБА заставила футзалистов "Никарса" много двигаться без мяча, к чему они не слишком привычны в национальном чемпионате и не очень-то любят. В нападении чемпион совершал много потерь и хуже взаимодействовал, да и близко к воротам было не подступиться.

Первый удар в створ команда Орланду Дуарте изобразила лишь на 9-й минуте, а действительно острую комбинацию — еще через три минуты. Зе Мария вывел на удар с семи метров Аванесова — Бондарс сыграл ногой. Поймав, наконец, нужные обороты, "синие" тоже выдали приличный отрезок. Даниэл сначала выиграл "воздух" у Бондарса (не хватило точности), а после передачи из аута бразилец сочно зарядил в перекладину!

РАБА не позволила сопернику развернуть широкое наступление, вспомнила о контратаках (в одной из них по ногам крепко досталось Арналдо), а также о контроле мяча, выпустив с этой целью испанца Нето и задействовав вратаря-гонялу Д.Забаровского. Когда Ляшенко со своей зоны запустил по пустым воротам, в "раму" успел вернуться Энрике, зато на 17-й минуте соперник был пойман на встречном движении. Розыгрыш получился классическим. Выход двое в одного, пас Арналдо на Яковлева, удар в касание — 2:0.

На второй тайм "никарсовцы" вышли более резвыми и нацеленными на ворота. И быстро соорудили два реальнейших момента! В первом из них Аванесов промахнулся в упор, во втором Бондарс локтем (!) парировал хлесткий удар справа от Веве. Чемпион спешил отыграться, но РАБА была к этому готова и жалила выпадами, таившими не меньшую угрозу. Дважды к голу был близок Яковлев, сначала не воспользовавшись ошибкой на выходе Залалетдинова, а позже не попав в дальний угол.

На 26-й минуте Дуарте достал из рукава последний козырь — бразильца Эли, получившего травму в первом матче серии. С его появлением "Никарс" пошел на новый штурм, долгий и основательный. Создал 4-5 отличных моментов, однако либо подводила точность, либо блистательно играл Бондарс. Из числа наиболее заметных подвигов голкипера сборной Латвии — отбитый ногой удар в упор Шустрова и бросок в ноги Зе Марии при выходе "3 в 1". Еще по паре моментов загубили Даниэл и Эли, последний, в частности, попал в перекладину. Оборона РАБА гнулась, да не ломалась!

А на 31-й минуте Арналдо справа помчался к воротам, ему навстречу за пределы штрафной выбежал Залалетдинов и, не давая себя перебросить, руками прервал полет мяча. Арбитры не определили "фола последней надежды", выписав киперу только желтый "горчичник" и оставив составы равными. Из потенциально опасного штрафного РАБА выжала удар Лапковского над перекладиной.

После того, как Бондарс выиграл очередную дуэль у Веве, Дуарте понял, что пришло время перестановок: с 34-й минуты "Никарс" стал задействовать пятого полевого игрока (Веве). С минуту команда перекатывала сферу на чужой половине и нашла все же лазейку! Попереченая передача слева направо Эли, удар Шустрова в противоход вратарю — 1:2.

Секундами позже РАБА едва не вернула перевес на "плюс 2". Как ранее Арналдо, теперь справа выкатывался Васильев. Ему удалось пробросить мяч мимо Залалетдинова — штанга. После чего команда Артура Шкетова прессингом долго не давала сопернику встать в позиционное нападение, съев несколько ценных минут.

Наконец, когда "Никарс" расположился в зоне, на спасение у него оставалось около двух минут. Вновь долгая перепасовка с выцеливанием той единственной передачи. Голевым мог стать прострел Зе Марии за 30 секунд до конца второго тайма: Эли махнул мимо круглого. А автором голевой передачи стал Веве. Бразилец слева запустил к воротам, где Аванесов подкорректировал движение сферы — 2:2 за 19 секунд до сирены! Невероятная развязка.

Вскоре после начала дополнительного времени РАБА попробовала сыграть в пять полевых. Рискованно, конечно, но в предыдущих матчах этот ход себя оправдывал. Однако теперь "Никарс" подловил соперника на том, что не позволил сделать обратную замену. Чемпион отобрал мяч, вышел из-под прессинга забросом на Эли, тот прострелил, а Жуков с двух метров мягко подсек над стелившимся в подкате Нагибиным — 3:2. Этот гол стал первым для Жукова в плей-офф и сразу — победным!

С той самой 43-й минуты, когда впервые в матче вперед вырвался "Никарс", моменты возникали только у его владений. Команде пришлось много потрудиться, чтобы сохранить концентрацию до конца и не отдать победу. До антракта отменный сэйв продемонстрировал Залалетдинов, Сень с семи шагов попал в перекладину, а Арналдо обыграл двух, но пас отдал неточный.

Во второй 5-минутке РАБА пятым полевым стала задействовать Д.Забаровского. Она подолгу не выпускала оппонента с его территории и продолжала самоотверженно идти вперед. А чемпион не менее стойко защищался, изредка пытаясь забить издали. Метался в "рамке" Залалетдинов, частно брал на себя инициативу Арналдо, опасно бил Нето. Однако счет не изменился.

Едва финальная сирена возвестила об окончании матча, "никарсовцы" вскинули руки и издали громогласный победный клич. Мол, мы, лучшие! Затем были обнимания, братания с болельщиками, веселая суета, смех и много-много улыбок под громкие напевы бессмертного произведения группы Queen "We Are The Champions".

После вручения медалей наступила кульминация награждения. Капитан "Никарс" Вадим Ляшенко поднял над головой Кубок, вручаемый чемпиону Латвии, а партнеры издали громкий клич!

Вот так "Никарс" вновь защитил звание чемпиона, обосновавшись на троне с 2008 года. Для одних легионеров (Жардел, Эли, Даниэл) это первый титул в составе рижан, для других (Залалетдинов, Веве, Зе Мария) — второй. Свою лепту в успех внесла и молодежь — Ерофеев, Галлямов, Школьников.

У старожилов команды — Атаманюкова, Жукова, Дацко, Добровольского, Аванесова — это не первое золото в составе "Никарса". А ко всем шести триумфам причастны только пятеро — капитан Ляшенко, Гнутов, играющий тренер Чумаков, тренер Дибривный (по ходу нынешнего сезона оставил должность главного и стал ассистентом Дуарте) и президент клуба Валтс.

Дибривный же является самым титулованным игроком/тренером во всей Латвии: до прихода в "Никарс", на заре латвийских чемпионатов, он как игрок брал золото вместе с рижскими АВГ и ФК полиция (дважды), в сумме — 9 медалей высшей пробы.

Что касается Дуарте, он стал первым тренером-иностранцем, выигравшим чемпионат Латвии. Ранее — в середине "нулевых" — с другими командами не удавалось добраться до вершины белорусским специалистам Баскакову и Игнатику. Конечно, Дуарте приглашали в Nikars не для того, чтобы команда стала экс-чемпионом, тем не менее, он был всего в 19-ти секундах от фиаско. Репутацию тренера спасли, к слову, не легионеры, а латвийские парни — Шустров, Аванесов и Жуков.

Очень достойно приняла неудачу РАБА. Команда отлично себя проявила в финальной серии, где изначально не считалась фаворитом, но сумела навязать оппоненту равную борьбу, а кое в чем его и превзошла. До победы ей не хватило самой толики везения. Двукратный чемпион (2005-2006) РАБА четвертый год подряд не может избавиться от приставки вице-, деля по количеству титулов второе место с ФК полиции.

По итогам сезона Федерация футбола Латвии наградила лучших игроков чемпионата. Самым ценным футзалистов сезона-12/13 признан Арналдо Перейра. В прошлом сезоне португалец вместе с "Никарсом" брал титул, в середине нынешнего первенства перешел в РАБА, но в новой команде остался с серебром.

Лауреатами чемпионата Латвии-12/13 стали:

Лучший вратарь — Айгарс Бондарс (РАБА)
Лучший игрок оборонительного плана — Зе Мария (Никарс)
Лучший игрок атакующего плана — Веве (Никарс)
Лучший бомбардир (предварительный этап плюс плей-офф) — Максим Сень (РАБА), 26 голов
Лучший тренер — Артур Шкетов (РАБА)
MVP финала — Арналдо Перейра (Никарс/РАБА)

Бомбардиры плей-офф: Сень (РАБА), Кузьмин (Хонда) — по 10, Арналдо (РАБА) — 8, Жардел, Аванесов (оба — Никарс), Яковлев (РАБА) — по 6…

Бомбардиры чемпионата: Сень (РАБА) — 26, Кузьмин (Хонда) — 25, Жардел (Никарс) — 23, Веве (Никарс) — 21, Арналдо (Никарс/РАБА) — 16, Рубинс (Орионс/Огре) — 15…