Латвийские клубы ФК "Вентспилс" и "Сконто" успешно провели первые матчи второго раунда квалификации Лиги Европы. Вентспилсская команда дома со счетом 1:0 обыграл "Женесс" из Люксембурга, а рижане также на своем поле добились волевой победы над чешским "Слованом" из Либереца (2:1), который является фаворитом пары.

"Вентспилс" добился победы благодаря автоголу в дебюте матча защитника люксембургской команды Хофманна и теперь постарается удержать минимальное преимущество на выезде. Задача вполне выполнимая, поскольку "Женесс" проходимый соперник.

Куда сложнее противник достался рижскому "Сконто". В самом начале матча чешский "Слован" сразу стал доминировать на поле и открыл счет уже на 7-й минуте. После дальнего выстрела Сергея Рыбалка мяч угодил в штангу, потом в спину Грибаускаса и полетел в ворота. Отчаянные попытки литовского кипера "Сконто" спасти ситуацию не увенчались успехом.

К слову, Грибаускас сегодня играл на уколах и ни разу не пытался выбить мяч с ноги, все время вводя его в игру рукой. В двух эпизодах до перерыва он еще раз спас "Сконто", кошачьими прыжками доставая мячи из "девяток". Еще однажды "Слован" в первом тайме попал в перекладину. А хозяева поля к концу тайма постепенно выровняли игру и стали сами чаще наведываться к чужим воротам. Одна из таких вылазок увенчалось красивым голом. Артур Карашаускас на правом фланге запутал финтами защитника, для удара угол стал уже острым, поэтому он решил мягко набросить мяч в середину вратарской площади. Туда уже на всех парах мчался Валерий Шабала, который кивком головы и восстановил равновесие — 1:1.

Едва началась вторая половина матча сконтовцы окатили гостей холодным душем. Отлично сыграл Руслан Мингазов, не выключившийся из борьбы и выигравший спринтерский забег у вратаря "Слована", последовал прострел, который точным ударом замкнул Карашаускас — 2:1.

Пропустив гол, футболисты чешского клуба принялись оказывать серьезное давление на ворота хозяев. Но если по правде, то голевых моментов, в отличие от первого тайма, трудно и припомнить. Сконтовцы не забывали отвечать тоже, что не позволяло "Словану" идти вперед сломя голову.

В итоге "Сконто" удалось удержать победу, но в Либереце команде Тамаза Пертии, конечно, будет очень тяжело взять верх по сумме двух матчей.