В Латвии сегодня третий день юношеского чемпионата Европы (U-16) по баскетболу. Латвийская команда продолжила свое победное шествие, обыграв в матче за первое место в группе "В" боснийцев.

Сборная Боснии и Герцеговины, как и Латвии, одержала в первых двух матчах турнира победы над хорватами и греками. Таким образом, сегодня определялся победитель группы на первом этапе, а заодно обладатель второго очка, который бы пошел в копилку команды на втором этапе.

Латвийская команда сразу повела в счете и мало-помалу стала наращивать свое преимущество. Правда, соперник не отставал и к середине матча перевес хозяев площадки составлял всего четыре очка (32:28).

После большого перерыва команды достаточно часто ошибались, пока сборная Латвии не предприняла рывок, увенчавшийся небольшим отрывом перед заключительной 10-минуткой — 49:40.

Боснийцы снова пошли в погоню и сумели набрать пять очков подряд. Здесь вовремя выстрелил Артур Страутиньш и поддерживаемые зрителями хозяева чемпионата провели концовку на "пять с плюсом". Финальная сирена возвестила о победе сборной Латвии со счетом 63:55.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали упоминавшийся Страутиньш и Родион Куруц, набравшие по 13 очков.

Завтра на чемпионате день отдыха, а в воскресенье начнется второй групповой раунд, где уже будут разыгрываться места в плей-офф. Первым соперником сборной Латвии будут сверстники из Литвы, одержавшие пока на этом чемпионате всего одну победу в трех играх.