В Хабаровске стартовал XXXV чемпионат мира по бенди (Дивизион А). В первом туре дебютант элитного дивизиона сборная Латвии со счетом 2:5 уступила американцам.

Матч США — Латвия открывал программу чемпионата мира по бенди в Хабаровске. Стоит отметить, что на этом чемпионате мира в состав сборной Латвии по бенди входят три хабаровских хоккеиста — Максим Матвеев, Юлий Каднай и Егор Кудрявцев.

В первом тайме голов не было. Первую четверть часа команды занимались разведкой, лишь изредка нанося удары по воротам друг друга. На 13-й минуте матча одна из атак сборной Латвии могла завершиться голом, но в сутолоке ворот никто из хоккеистов так и не сумел вогнать мяч в сетку ворот.

Дальнейшая часть тайма показала, что обеим командам не хватает везения и точности при исполнении угловых и штрафных ударов. На 25-ой минуте Ликтиг имел шикарный шанс открыть счет после выхода один на один, но вратарь сборной Латвии вовремя сыграл на выходе и спас ситуацию. К концу первого тайма ни голевых атак, ни голов так и не последовало — 0:0 после свистка судьи на перерыв.

Второй тайм начался с гола сборной США. Проход по флангу увенчался голом Ричардсона. В следующей атаке латвийские хоккеисты заработали право на угловой удар, который блестяще реализовал Максим Блем — 1:1. На 53-й минуте Блем выступил уже в качестве ассистента Максима Матвеев — 2:1, Латвия впереди.

На 67-й минуте после подачи углового удара вратарю Латвии Элмандису пришлось дважды подряд выручать команду. На 70-й минуте и он оказался бессилен: Ричардсон после розыгрыша углового оформил дубль. Вскоре Кесели вывел США вперед, забив гол после сольного прохода. Тренер Латвии тут же взял тайм-аут, но Блючер забил четвертый мяч с передачи Кевина Брауна, а затем и сам Браун на 84-й минуте довел счет до 5:2. Статистика матча — здесь.

После игры главный тренер сборной Латвии Сергей Инфалин отметил, что "мы добирались достаточно долго: двадцать часов на автобусе, восемь часов в самолете. Я не говорю, что это главная причина поражения, но у нас было слишком мало времени на восстановление".

"Хоккеисты очень старались. Если бы мы победили, то я бы мог сказать, что они молодцы. Мы в команде пытаемся сделать некий синтез из хоккея с шайбой и хоккея с мячом, и на ключевые позиции стараемся ставить игроков, имеющих школу хоккея с мячом. Пожалуй, можно Матвеева отметить за забитый гол", — добавил он.

На вопрос, как тренерский штаб сборной Латвии узнал о другом хабаровчане Егоре Кудрявцеве, Инфалин ответил: "на турнире группы "Б" он тренировался с нашей командой, но не играл, а сейчас появилось свободное место".

В Дивизионе А чемпионата мира по бенди выступают 8 команд, разделенных на две группы. В более сильном квартете играют Россия, Швеция, Финляндия и Казахстан, в более слабом квартете В — Норвегия, США, Беларусь и Латвия.

В других матчах первого тура норвежцы обыграли белорусов (9:5), шведы — финнов (5:1), а россияне — казахстанцев (10:1).

30 марта сборная Латвии сыграет с Беларусью, 31 марта — с Норвегией. Далее начнется плей-офф для всех участников групп А и В. Команда, занявшая последнее место в группе В, сыграет в 1/4 финала с победителем группы А, В3 — сыграет с А2, В2 — с А3, В1 — с А4.

Четвертьфиналы пройдут 1 апреля, полуфиналы — 2 апреля. Чемпионат мира завершится 4 апреля.

В прошлом сезоне сборная Латвии по бенди стала победителем Дивизиона В и завоевала право сыграть рангом выше. А в этом году Латвия выступает сразу в двух лигах — А и В. В начале февраля в Хабаровске состоялся чемпионат мира в Дивизионе В, где Латвия заменяла отказавшуюся приехать сборную Канады. Латвия стала победителем чемпионата и в случае вылета из Дивизиона А уже обеспечила себе место в нем на следующий ЧМ.