На чемпионате мира по бенди в Хабаровске сборная Латвии — дебютант элитного дивизиона — во втором туре со счетом 4:10 (0:7) проиграла сборной Беларуси. Накануне латвийские хоккеисты уступили американцам (2:5) и занимают последнее место в своей группе.

Игровое преимущество в первом тайме принадлежало белорусским хоккеистам. Уже на 3-й минуте отличился Кабанов, а на 7-й минуте забил Козлов. К 14-й минуте лидер атак белорусской сборной Кабанов оформил дубль, а к перерыву белорусы вели 7:0.

Второй тайм прошел в более равной борьбе, хотя и начался с гола белоруса Юсупова. Вскоре игрок латвийской сборной Лаурис Зиеминьш "пробил" вратаря соперников. На 58-й минуте Братченко довел счет до 9:1.

Концовка матча прошла результативно для обеих команд. Сначала Лаурис Зиеминьш забил второй мяч, затем Юсупов ударом метров с 30-ти оформил -покер, а в компенсированное время белорусы получили еще два мяча в свои ворота — отличились Максим Блем и Зиеминьш (хет-трик), итог — 4:10 не в пользу Латвии. Протокол матча — здесь

После матча главный тренер латвийской сборной Сергей Инфалин отметил: "Матч получился. Рад за своего молодого вратаря, за игрока под номер 23 — он сделал шедевр. У нас другой класс, другая эстетика, разница в образовании. Ребята привыкли играть два по 30 или три по 20. Проявили характер во втором тайме. Соперники у нас были сильные, они показали класс".

По мнению тренер белорусов Сергея Чернецкого, "сегодня нам было легче в начале, получались быстрые голы. Сделали коррективы после прошлой игры. Во втором тайме подсели физически, что стало приводить к ошибкам, которыми воспользовались наши соперники. Мы готовимся к матчу с США, это одни из наших принципиальных соперников, мы с ними играем с большим желанием", сообщает пресс-служба турнира.

В другом матче второго тура сборные Норвегии и США сыграли вничью — 6:6.

После двух туров в группе В лидируют Норвегия и США — по 3 очка, у Беларуси — 2, у Латвии — 0. 31 марта латвийским хоккеистам играть с норвежцами.

В подгруппе А сборная России разгромила Финляндию (9:1), а Швеция победила Казахстан (9:4). После двух туров у России и Швеции — по 4 очка, у Финляндии и Казахстана — по 0.

По итогам группового этапа команды группы В в плей-офф сыграют с командами группы А. В четвертьфинале соперником Латвии будет либо Россия, либо Швеция.

Сборная Латвии — дебютант высшего дивизиона чемпионата мира по бенди. Путевку в элиту она завоевала в прошлом сезоне. Ранее в этом году Латвия вновь приняла участие в ЧМ второго дивизиона и вновь заняла первое место, заранее продлив себе пребывание на высшем уровне и на следующий чемпионат мира.