Стартовала финальная серия чемпионата Латвии по футзалу. В первом матче в Риге столичный клуб "Никарс" одержал волевую победу над "Даугавпилсом" — 4:2. В матче за бронзовые медали рижская РАБА разгромила "Вентспилс" (11:5).

На пути к восьмому подряд чемпионскому титулу "Никарс" выиграл все 14 матчей предварительного этапа, а в плей-офф продлил победную серию до 19-ти, пройдя "Монарх" (серия 2-0) и РАБА (3-0). "Даугавпилс" по итогам двух кругов был вторым, но и в четвертьфинале против "Райта" (2-1), и в полуфинале против "Вентспилса" (3-2) ему потребовалось провести все запланированные матчи.

На предварительном этапе обе встречи будущих финалистов заканчивались убедительными победами рижан — 15:1 и 7:1. Перед первым матчем финала "Никарс" отдыхал полторы недели, тогда как у даугавпилсчан было всего 4 дня на восстановление после последней игры с "Вентспилсом".

На стартовый матч финала хозяева выставили привычный состав (в заявку попали те же 14 футзалистов, которые заканчивали серию с РАБА, а Игорь Дацко отбывает дисквалификацию). "Даугавпилс" привез в Ригу 10 игроков и небольшую группу белельщиков из 10-12 человек.

Гости, ведомые экс-никарсовцем Вадимом Атаманюковым, против фаворита смотрелись очень достойно.

"Даугавпилс" открыл счет на 4-й минуте. Вратарь Буянов рукой забросил мяч к чужой штрафной, Тарасов сделал скидку грудью под удар Халимона, рикошет — мяч летит в ближний угол, тогда как Бондарс заваливается в правую сторону — 1:0 в пользу претендента!

Вскоре после дальнего выстрела Забаровского гостей выручает перекладина, а на 7-й минуте даугавпилсчане удваивают результат. Розыгрыш углового, свеча к дальней штанге — и Калинин головой вгоняет мяч в сетку! Счет 2:0 держался две минуты, пока Арналдо, Сень и Алексеев не прилично "повозили" оборону соперников. Те почти отбились и эпизод на этом был почти исчерпан, но Арналдо воспользовался недопониманием между Симоновым и Буяновым, рванул на добивание и протолкнул снаряд в сетку — 1:2.

Затем ударное звено "Никарса" закрутило очередную карусель, перепасовка закончилась поперечной передачей Алексеева на Сеня. Первым касанием нападающий подработал мяч, вторым с левой зарядил низом с девяти метров — Буянов не успел сложиться, счет сравнялся (2:2).

На 24-й минуте команда Орландо Дуарте впервые вышла вперед. Штрафной с десяти метров, Арналдо предпочел не бить по воротам, а откатил направо Алексееву, тот и поразил нижний ближний угол — 3:2. В середине второго тайма судьям пришлось успокаивать тренеров обеих команд, а развязка наступила на 35-й минуте. Отличная двухходовка "Никарса" в два касания! Арналдо со своей половины забросил на Аванесова, тот скинул Алексееву, последний пробил сходу — рикошетом от штанги мяч оказался в сетке.

…Бронзовая серия между РАБА и "Вентспилсом" открывалась в Марупе — зал этого поселка под Ригой стал на эту игру домашним для вице-чемпиона. И счастливым. Особенно это касается Артура Ерофеева — автора покера! Он вывел РАБА вперед на 4-й минуте после сольного прохода правым флангом, удвоил перевес в похожей контратаке, третий мяч спустя несколько секунд забил ударом метров с 15-ти, а четвертый — обведя защитника и вратаря.

После первого тайма "рабавцы" вели 5:2, во второй половине открытая игра продолжилась. И в ней преимущество номинальных хозяев только крепло — 6:2, 9:3, 10:4, и на финише — 11:5. Суммарные 16 голов — лучший показатель результативности в плей-офф-2015. Второй матч состоится в Вентспилсе, и в нем РАБА может оформить бронзовые медали.

Финал

Никарс — БФЦ Даугавпилс 4:2 (2:2)

Голы: Арналдо 9, Сень 11, Алексеев 24, 35 — Халимон 4, Калинин 7.

Счет серии: 1-0

ФОТОАЛЬБОМ — здесь.

Второй матч пройдет 4 мая в Даугавпилсе (начало — 17.00).

За 3-е место

РАБА — ВТО Вентспилс 11:5 (5:2)

Голы: Ерофеев 4, 8, 8, 17, Ал.Кулешов 9, Лапковский 24, Солейчук 29 (автогол), Ар.Кулешов 30, Клочко 31, Степанов 32, Херцберг 38 — Елица 10, 19, Кузьмин 26, Салейко 31, Васильев 39.

Второй матч пройдет 2 мая в Вентспилсе (начало 15.00).