Foto: AP/Scanpix/LETA
В конце прошлой недели мир бокса потрясла печальная новость - из жизни ушел легендарный боксер Леон Спинкс. Американец многим запомнился как олимпийский чемпион, как чемпион мира в тяжелом весе и как боксер, которому удалось победить самого Мохаммеда Али, но далеко не все знают историю, которая связывает его с латвийским боксом.

Кокаин, машины, женщины...

Мне удалось дозвониться до бывшего боксера и священника Эрика Екабсонса. Сейчас он проживает в Чикаго. Во времена Атмоды он воспользовался возможностью эмигрировать в Соединенные Штаты как широко раскрывшийся советский диссидент.

"Когда приехал в Чикаго, я так изголодался по боевым искусствам, что обошел все залы. В одном из них я встретил плечистого, но не очень техничного парня, которому предложил свою помощь. Им оказался Томми Спинкс. Я спросил, не является ли он родственником Леона Спинкса. Он ответил, что он - его сын", - вспоминает Екабсонс встречу в начале 1990-х.

В Америке Эрик служил в церкви священником и параллельно тренировал людей в своем гараже. Томми Спинкс был одним из его учеников - до тех пор, пока не сел в тюрьму. Позднее, когда Эрику вместе с другом удалось открыть свой боксерский клуб, Томми вернулся, а вместе с ним в зал вошел и сам "Дракула" - легенда бокса Леон Спинкс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!