В Стокгольме состоялся финал 77-го чемпионата мира по хоккею. Встречались сборные Швеции и Швейцарии. Хозяева убедительно победили — 5:1. Шведы в девятый раз стали чемпионами мира и впервые — с 2006 года. Кроме того, "Тре Крунур" стала первой командой, выигравшей домашнее первенство с 1986 года: предыдущий раз это удавалось сборной СССР в Москве.

До игры

Сборные Швеции и Швейцарии уже встречались на нынешнем первенстве, причем в первом туре — 3 мая. Тогда хозяева уступили 2:3, что стало неожиданностью, но швейцарцы продолжили преподносить сюрприз за сюрпризом: выиграли группу, в 1/4 финала прошли чехов, в полуфинале — американцев. Победная серия Швейцарии перед финалом составляла 9 матчей.

Швейцария никогда не побеждала на мировых первенствах и впервые в своей истории играла в финале. В 1935 году команда финишировала второй, а последний раз бронзу получила в 1953-м, когда в турнире участвовали лишь 4 сборные: Чехословакия, ФРГ и Швеция.

Шведы в группе заняли третье место, но в 1/4 финала по буллитам одолели канадцев (после 2:2), а в полуфинале "засушили" атаку финнов — 3:0.

Выход сборной Швеции в финал домашнего чемпионата мира стал третьим, начиная с 1986 года, когда сборной СССР удалось победить на домашнем мировом первенстве в Москве.

С тех пор только шведам в 1995 году и канадцам в 2008 удавалось поучаствовать в финальной игре домашнего ЧМ, но обе проиграли. Таким образом, сборная Швеции могла стать первым домашним чемпионом мира за последние 27 лет.

В прежние годы шведы регулярно оказывались в тройке сильнейших, но последняя победа команды связана с 2006 годом, и это единственное шведское "золото" за 14 последних лет.

Шведские надежды в матче были связаны в основном в реализацией большинства, братьями Седин и терпеливой игрой всех пятерок. Собственно. Швейцарский рецепт успеха был схож, но с уклоном в более эмоциональный атакующий хоккей: командой руководит канадец Шон Симпсон.

Вратари команд Берра и Энрот стали героями полуфиналов, не пропустив в них ни разу. Однако у швейцарцев в финале стартовым вратарем был Гербер.

Ход матча

Поединок начался атакой швейцарцев, они же первыми и сделали бросок (Валкер со средней дистанции кистевым), а потом и второй — Энрот на месте. Шведы ответили тем, что пытались протолкнуть шайбу из-за ворот, а на 5-й минуте последовала и острая атака гостей. Холленштайн получил шайбу на убойной позиции, попал в голкипера, сам же пытался забить, но неудачно.

И все же на той же 5-й минуте Швейцария вышла вперед! Защитник "Нэшвилла" Йоси подхватил шайбу, справа вошел в зону, по дуге на скорости оставил позади пару соперников и с неудобной руки бросил низом — шайба закатилась в дальний угол ворот Энрота — 1:0. Йоси на этом чемпионате набрал уже 9-е очко (4 гола, 5 передач) и является лучшим бомбардиром турнира в своем амплуа.

После гола швейцарцы не думали снижать оборотов. Они продолжали активно атаковать, и на 9-й минуте шведам повезло: после рикошета шайба прошла рядом с дальней штангой.

Первый бросок в створ шведы нанесли лишь на 10-й минуте, а уже следующий оказался результативным. Четыре минуты потребовалось "Тре Крунур", чтобы отыграться. После броска Петтерссона шайба попала в скопление игроков перед воротами, а первый к ней добрался защитник Густафссон — 1:1.

А на 11-й минуте 2+10 штрафа получил Амбюль за удар Эрикссона в голову. И шведы свой шанс в большинстве не упустили. В третьем матче подряд при "5 на 4" отлично сработала связка братьев Сединов. На этот раз Даниэль справа прострелил, а на дальней штанге Хенрик оказался проворнее Йоси — 2:1. А ведь за несколько секунд до этого швейцарцы имели выпад "3 в 2", Йоси решил действовать сам, но был заблокирован.

На 14-й минуте за нарушение численного состава Швейцария вновь осталась вчетвером. Теперь гости отыграли более надежно. По инерции шведы продолжали чаще атаковать. К концу периода жестка игра обострилась, несколько раз возникали небольшие стычки у ворот, а самая крупная случилась за несколько секунд до окончания периода, но и тогда обошлось без удалений, хотя шведа Таллиндера со скамейки запасных соперника облили водой.

Во втором периоде шведы продолжили играть на классе. Швейцарцы пытались добавить эмоций и перехватить инициативу, но до голевых моментов не доходило: в основном игра велась в средней зоне.

И все же в нападении хозяева смотрелись острее. На 27-й минуте из убойной позиции бросал Крунвалл — Гербер потянул. Далее была затяжная атака шведов, когда потерявший стройной своих оборонительных порядков соперник с трудом отбился.

В середине периода случилось первое в матче удаление у шведов: Д.Седин в центре площадки коленом в колено встретил соперника и получил 2 минуты. Швейцарцы — лучшие на ЧМ-2013 по реализации большинства — в этом отрезке осадили чужую зону, нагнетали, но нанесли всего один бросок, с которым голкипер справился. Едва составы уравнялись, шведы вернули игру под свой контроль.

В конце периода, прошедшего заметно в более спокойной манере, швейцарцы стали, наконец, задерживаться в зоне соперника, но лазеек к воротам Энрота по-прежнему не находили. К тому же и сами остались в меньшинстве: Холленштайн у чужих ворот придержал клюшкой Хьялмарссона. Вчетвером Швейцария отыграла надежно, чем продлила интригу на следующий период.

Вскоре после начала 3-го периода швейцарцам вторично предоставилась возможность разыграть лишнего. Уступающая команда с различных точек обстреливала ворота Энрота, три пришлись в створ, причем после броска Трахслера голкипер неудачно сыграл "ловушкой" и шайба едва не залетела в сетку.

На 45-й минуте шведы поймали гостей на контратаке, вдвоем выкатились на одного защитника, Петтерссон сделал передачу на Лундквиста, но тот не попал по шайбе.

Спустя три минуты счет стал 3:1. К нему привели ошибка защитника Воклера, при обыгрыше потерявшего шайбу на выходе из своей зоны, и невнимательность судей, не заметивших положение "вне игры" у подхватившего диск Ландескога. Швед слева вышел к воротам, бросил прямо в Гербера, но тот шайбу не прижал, а на добивании у его щитка первым был Хьялмарссон.

В оставшееся время шведы умело "убивали" время, ничего не позволяя создать сопернику и периодически проводя атаки. На 55-й минуте шайба в 4-й раз побывала за спиной Гербера. После броска Х.Седина шайба попала в конек Эрикссона, который вел борьбу с защитником, и залетела в сетку. После видео-просмотра гол был засчитан — 4:1 в пользу шведов. Между тем травму получил Д.Седин, "провалившийся" в незакрытую калитку на свою скамеку при смене.

Когда швейцарцы получили численный перевес, они убрали с площадки Гербера и получили гол в пустые ворота. Хенрик Седин забросил из своей зоны — 5:1.

Финал завершился убедительной победой шведов, взявших реванш за поражение на групповом этапе. Свое чемпионство шведы начали праздновать на скамейке еще за минуту до конца матча. Они плясали, прыгали и вытащили заранее заготовленные золотые шлемы.

А швейцарская сказка закончилась на 10-м матче. Девять побед подряд оборвались в финале, но серебро для сборной Швейцарии — первое с 1935 года.

Финал

Швейцария — Швеция 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Шайбы: 1:0 Йоси (Валкер, 4.45). 1:1 Густафссон (Петтерссон, Лундквист, 8.42). 1:2 Х.Седин (Д.Седин, 11.38-бол). 1:3 Хьялмарссон (Ландеског, 47.13). 1:4 Эрикссон (Х.Седин, 55.37). 1:5 Х.Седин, 56.36-мен, в п.в.

Вратари: Гербер — Энрот.

Броски: 27-27 (10-7, 7-10, 10-10)