Foto: Dmitrijs Suļžics/F64

Артур Ирбе не давал интервью вот уже пару лет. Он признается — чувствовал, что его слово обесценилось, а вещи, о которых ему действительно хотелось говорить, стали неактуальными. Но утро 24 февраля изменило и его жизнь.

Что вы думаете о происходящем в Украине?

Бессмысленная война, которая каждый день уносит жизни людей, в том числе невинных мирных жителей — это нечто ужасное и труднопостижимое для Европы 21 века. Первая мысль, которая приходит в голову — что кремлевским преступникам придется ответить за все это перед Гаагским трибуналом. Сейчас это эмоции, но вопрос в том, как мы дошли до такого состояния?

Большую часть своей жизни ты был человеком мира. Ты удивлен, что сейчас мир стоит на пороге Третьей мировой?

Если я сейчас скажу, что ожидал этого, это будет преувеличением — потому что никто не ожидает ничего подобного. Скорее, я скажу, что мы — а под "мы" я имею в виду страны Балтии и Польшу — предупреждали Европу и западный мир о том, к чему это вооружение приведет и как к этому следует готовиться. Нам сочувственно улыбнулись в ответ и сказали: ну, о чем вы говорите… Мы понимаем, что один раз вы получили, вам досталось больше, чем другим, но, бросьте — это новый век, цивилизованный мир, у нас у всех есть телевизоры, смартфоны, машины, компьютеры, социальные сети — так больше нельзя, давайте не будем преувеличивать…". И вот мы здесь.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!