Foto: AP/Scanpix/LETA

В Баку и Санкт-Петербурге прошли последние матчи ЕВРО-2020. Если в российском городе с турниром простились без инцидентов (не считая мужчины, выбежавшего на поле во время игры), то в столице Азербайджана стюарды арены "Олимпийский" изъяли у болельщиков из Дании ЛГБТ-флаг.

Ранее УЕФА запретил использовать рекламу в радужных цветах на матчах 1/4 финала ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге и Баку. Что касается ЛГБТ-флагов, то рекомендаций не было. И теперь в УЕФА расследуют случай в Баку, когда на матче Дания — Чехия (2:1) у датских болельщиков стюарды арены изъяли ЛГБТ-флаг, сообщает The Athletic.

"УЕФА никогда не инструктировал стюардов в Баку или любом другом стадионе конфисковать радужные флаги. Мы расследуем случившееся и свяжемся с делегатом УЕФА, сотрудниками службы безопасности УЕФА и местными властями, чтобы прояснить ситуацию. Радужный флаг — это символ, олицетворяющий основные ценности УЕФА, продвигающий все, во что мы верим — более справедливое и эгалитарное общество, толерантное ко всем, и УЕФА позаботится о том, чтобы флаг вернули болельщику", — говорится в сообщении УЕФА.

Во время ЕВРО-2020 Баку принял четыре матча — три на групповом этапе и четвертьфинал. Когда в Баку на групповом этапе играли сборные Швейцарии, Уэльса и Турции проблем с болельщиками у стюардов стадиона не возникало.

Четвертьфинал Испания — Швейция (1:1, пен. 3:1) стал последним матчем турнира для Санкт-Петербурга. Игру посетили 24 764 зрителя. Общая посещаемость семи игр ЕВРО-2020 в Петербурге составила 132 752 зрителя.

Всего в Санкт-Петербурге прошло семь матчей ЕВРО: Бельгия — Россия (3:0), Польша — Словакия (1:2), Финляндия — Россия (0:1), Швеция — Словакия (1:0), Финляндия — Бельгия (0:2), Швеция — Польша (3:2) и Швейцария — Испания (1:1, пен. 1:3).

Во время ЕВРО в Россию можно было свободно заехать иностранным болельщикам по Fan-ID, но далеко не все страны рекомендовали своим гражданам ехать в Петербург. Поэтому зарубежных фанатов в городе было заметно меньше, чем на чемпионате мира в 2018 году.

"Газпром-Арена" вмещает свыше 68 тысяч зрителей. На время ЕВРО вместимость стадиона была ограничена до 50%. Самым посещаемым стал матч первого тура между сборными России и Бельгии (0:3) — его посмотрели 26 264 болельщика. В среднем на одну игру ЕВРО приходили по 18,9 тысяч человек, а за все семь игр на матчах в Петербурге побывали 132 752 зрителя. По средней и общей посещаемости российская арена уступила только "Пушкаш Арене" в Будапеште. По итогам турнира "Газпром-Арену", скорее всего, обойдет также лондонский "Уэмбли", который будет вмещать до 75% зрителей в последних трех матчах плей-офф (свыше 60 тысяч).

Максимальная заполняемость на невском стадионе весь чемпионат держалась на уровне 50%. Хотя перед турниром была небольшая вероятность, что в плей-офф ее увеличат. Но в России резко возросло число больных коронавирусом, так что вместимость оставили прежней, пишет "Спорт-Экспресс".

Во время матчей ЕВРО в Санкт-Петербурге не обошлось без небольших инцидентов. Так, в конце матча Финляндия — Бельгия на поле "Газпром-Арены" выбежала девушка в черном купальнике, на котором было нанесено название криптовалюты. Позже выяснилось, что это 20-летняя российская студентка-блогер. А в матче Швейцария — Испания после гола Шакири в ворота испанцев на газон выбежал мужчина.

На игре сборных Швейцарии и Испании были замечены два известных болельщика. Один из них — 72-летний барабанщик Маноло, который посетил десять чемпионатов мира. Другой — швейцарец Лука, который прославился после матча 1/8 финала с Францией. Его контрастная реакция на исходе основного времени взорвала ту трансляцию и позже разошлась на мемы.

В целом представители УЕФА признали успешной организацию ЕВРО в Санкт-Петербурге, об этом сообщил генеральный директор оргкомитета российской части турнира Алексей Сорокин. Оргкомитет вскоре начнет подготовку к следующему крупному мироприятию на "Газпром-Арене" — финалу Лиги чемпионов, который запланирован на 28 мая 2022 года.

Чемпионат Европы по футболу проходит с 11 июня по 11 июля в 11 городах десяти стран. Турнир принимают Россия (Санкт-Петербург), Великобритания (Лондон и Глазго), Испания (Севилья), Италия (Рим), Азербайджан (Баку), Германия (Мюнхен), Румыния (Бухарест), Венгрия (Будапешт), Нидерланды (Амстердам) и Дания (Копенгаген). Только на "Пушкаш-Арене" в Будапеште была разрешена максимальная заполняемость трибун, на остальных стадионах она была существенно ограничена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!