Сегодня на чемпионате мира по хоккею состоятся полуфиналы КанадаЛатвия и СШАГермания. Оба матча пройдут в финском Тампере.

1/2 финала

Канада — Латвия 14:20

* Всюду указано латвийское время

Обе команды на предварительном этапе выступали в Риге. Но если Канада уже успела опробовать лед площадки в Тампере в четвертьфинале, то Латвия впервые на этом турнире сыграет за пределами Arēna Rīga.

Именно игрой с канадцами сборная Латвии стартовала на этом чемпионате мира. Тот матч сложился для хозяев неудачно — 0:6 (Крауз, Лоутон, Уигар, Блэйз, Велено, Макбэйн). Уже к пятой минуте Латвия пропустила дважды, после чего Иварса Пунненовса в воротах заменил Артур Шилов. По ходу турнира Шилов стал основным вратарем команды — он сыграл без замен в следующих семи матчах.

После крупной победы "кленовые листья" постоянно держались среди лидеров, но поражения от Швейцарии (2:3) и Норвегии (2:3 бул) не позволили ей занять место выше второго (15 очков).

Сборная Латвии до последних секунд заключительного матча группового этапа вела борьбу за попадание в плей-офф и в итоге сумела запрыгнуть туда. В концовке решающего поединка против Швейцарии Каспарс Даугавиньш сравнял счет, а в овертайме Рудолфс Балцерс принес хозяевам победу — 4:3. С 13 очками Латвия финишировала третьей в гурппе В, оказавшись выше Чехии (13) за счет победы в личной встрече (4:3 ОТ).

На четвертьфинал команда Харийса Витолиньша осталась в Риге, а в гости из Тампере пожаловала сборная Швеции — обладатель второго места в группе А. Матч получился очень напряженным и эмоциональным. Латвийские хоккеисты, подгоняемые громкими трибунами, не стушевались перед серьезным соперником и превзошли шведов в самоотдаче и реализации. Хозяевам хватило 15 бросков (против 41 у шведов), чтобы победить 3:1. На 13-й минуте Данс Лочмелис открыл счет (первый гол нападающего на чемпионатах мира), на 46-й минуте Микс Индрашис вновь вывел хозяев вперед, а на 54-й минуте Янис Якс закрепил перевес.

В составе латвийской сборной на этом турнире наиболее результативно играют Рудолфс Балцерс (1+7), Родриго Аболс (5+2), Рихардс Букартс (3+4) и Каспарс Даугавиньш (3+3).

Сборная Латвии по ходу турнира понесла несколько серьезных потерь. На групповом этапе выбыли защитник Робертс Мамчицс и нападающий Андрис Джериньш. В заявке их места заняли Кристианс Рубинс и Георг Головков соответственно.

Сборная Латвии дебютировала в элитном дивизионе в 1997 году. С тех пор она несколько раз попадала в плей-офф (последний раз — в 2018 году), но прежде всегда выбывала на стадии 1/4 финала. И вот на ЧМ-2023 четвертьфинальный барьер пройден!

Для Канады участие в полуфинале — привычное дело. На семи последних чемпионатах мира канадцы шесть раз оказывались в призерах (кроме 2018 года), трижды брали золото (2015, 2016, 2021), трижды — серебро (2017, 2019, 2022).

На трех предыдущих чемпионатах мира "кленовые листья" в финале неизменно играли с финнами (одна победа при двух поражениях), а на нынешнем турнире их пути пересеклись уже в первом раунде плей-офф. Финны весь домашний турнир провели не слишком выразительно, вот и против Канады им не помог ни родной лед, ни поддержка зрителей — 1:4. По шайбе у победителей забросили Куинн, Блэйз, Карконе и Тоффоли.

Лучшим бомбардиром канадцев на ЧМ-2023 является защитник Уигар из "Калгари" с 10 (3+7) очками, а лучшим снайпером — нападающий "Аризоны" Крауз с пятью голами.

В целом сборная Канады 27 раз становилась сильнейшей на планете. По этому показателю она делит лидерство со сборной СССР/России, но опережает ее по количеству серебряных медалей (16 против 10).

Главный тренер сборной Канады — наставник "Аризоны" Андре Туриньи. На двух предыдущих чемпионатах мира он был одним из ассистентов главного тренера (Жерара Галана в 2021-м и Клода Жюльена в 2022-м). Помощники — Алекс Тангуэй, который работает в "Детройте", и Трой Райан, под руководством которого в апреле женская сборная Канады на домашнем чемпионате мира в финале проиграла сборной США (3:6).

Между собой на чемпионатах мира Латвия и Канада играли 14 раз. У Латвии — одна победа, одна ничья и 12 поражений. Помимо исторической победы на домашнем льду два года назад (2:0), Латвия сумела отобрать очки у канадцев на дебютном ЧМ-1997 (3:3).

На данный момент победная серия Латвии составляет шесть матчей. Сможет ли она сотворить еще одну сенсацию, взять у Канады реванш и выйти в финал?

США — Германия 18:20

Эта пара на предварительном этапе также играла в одной группе. Их встреча состоялась в третьем туре, а победа осталась за американцами — 3:2 (Аттард 26, Фэррелл 46, Коронато 55 — Сорамис 31, Шутц 39).

То поражение стало последним для немцев — серией из четырех побед они опередили Данию и заняли четвертое место в группе. На четвертьфинал немцы приехали из Тампере в Ригу и неожиданно обыграли лучшую команду группы В — Швейцарию — 3:1 (Кастнер 7, Петерка 38, Штурм 39).

Амкериканцы же до сих пор не проиграли на турнире ни одного матча — восемь побед из восьми! В поединке за первое место в группе они превзошли шведов (4:3 ОТ), а в 1/4 финала выбили чехов — 3:0 (Коронато 13, Пербикс 29, Готье 50).

Сборная США добралась до полуфинала чемпионата мира в третий раз подряд. Германия вышла в 1/2 финала во второй раз за три последних сезона.

Американцы не выигрывали золото чемпионата мира с 1960 года (турнир был совмещен с Олимпиадой в Скво-Вэлли). Немцы ни разу не побеждали на чемпионатах мира, но дважды становились серебряными призерами. При этом с 1992 года, когда был введен плей-офф, команды ни разу не играли в финале.

За последние 10 лет соперники между собой встречались восемь раз, и в шести случаях побеждала сборная США. В плей-офф за это время их пути пересекались один раз: в матче за бронзу в 2021 году крупно победили американцы (6:1).

В списке бомбардиров ЧМ-2023 американец Тайнан с 11 (1+10) очками занимает второе место, Гримальди с 10 (4+6) очками — четвертое, Готье с 9 (7+2) очками — седьмое. У немцев самые результативные — Петерка с 10 (5+5) очками и Виссманн с 9 (1+8) очками, а в активе Штурма — 6 голов.