В Уфе продолжается чемпионат мира по хоккею среди молодежи (U-20). В утешительном турнире за 7-10-е места сборная Латвии под руководством Леонида Тамбиева со счетом 3:5 уступила сверстникам из Словакии, пропустив две решающие шайбы на последних минутах встречи. Для латвийских хоккеистов поражение стало пятым подряд, но чтобы сохранить место в элите, надо обыгрывать немцев.

На первом этапе латвийская молодежка уступила финнам, чехам, швейцарцам и шведам, тогда как словаки заняли в своей группе четвертое место, взяв два очка у Германии.

Накануне в утешительном турнире финны разгромили немцев (8:0) и обеспечили себе прописку в элитном дивизионе на будущий сезон. Теперь к ним присоединилась и сборная Словакии.

Счет в матче открыла сборная Латвии, причем сделала это быстро — уже на 2-й минуте поздравления принимал Карлис Озолиньш. Словацкая команда отыгралась в середине периода, а по ходу второго уже вела 3:1. Латвийские хоккеисты старались играть дисциплинированно, за два периода удалившись лишь два раза, но во втором случае соперник и забросил шайбу в большинстве. Сразу после чего Мерзликина в воротах сменил Пунненов.

В третьем периоде латвийской сборной удалось добавить, перехватить инициативу и отыграться! Сначала шайбу забросил Никита Евпалов, через 5 минут — Эдгар Кулда, реализовав первое удаление со стороны соперника — 3:3.

Решить матч в свою пользу сборная Латвии могла на 51-й минуте, когда сначала играла "5 на 4". Но не получилось. Стоило командам остаться вчетвером, словацкие хоккеисты вновь вышли вперед — 4:3. У команды Тамбиева оставалось более пяти минут, чтобы догнать соперника. За 50- секунд до конца основного времени был убран с площадки Пунненов, но шайба оказалась у соперника и Дано подвел итог — 5:3.

Последний матч сборной Латвии предстоит 4 января против сборной Германии. Победа с любым счетом и даже в серии буллитов позволит Латвии удержаться в элитном дивизионе.

За 7-10-е места

Словакия — Латвия — 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

Шайбы: 0:1 Озолиньш (Букартс, 1:26). 1:1 Биреш (Корим, Мраз, 14:03). 2:1 Микуш (Матис, Угрик, 30:54). 3:1 Дане (Нехала, 33:19-бол). 3:2 Евпалов (Блюгерс, К.Липсбергс, 45:15). 3:3 Кулда (Сиксна, Евпалов, 50:22-бол). 4:3 Биреш (Дане, Черешняк, 54:35). 5:3 Дане, 59:47, в п.в.

Вратари: Надь — Мерзликин (Пунненов, с 33:19)

Броски: 27-40