Сборная Финляндии в финале хоккейного турнира со счетом 2:1 обыграла команду Олимпийского комитета России и впервые в своей истории взяла олимпийское золото. Российской команде не удалось защитить титул, завоеванный четыре года назад в Пхенчхане.

За весь турнир сборная Финляндии под руководством Юкки Ялонена не проиграла ни одного матча. На групповом этапе финны обыграли Словакию (6:2), Латвию (3:1) и Швецию (4:3 ОТ), в четвертьфинале — Швейцарию (5:1), в полуфинале еще раз одолели Словакию (2:0), а в решающем матче одержали волевую победу над россиянами.

Российская команда перед финалом отдыхала на несколько часов меньше, чем финны. К тому же полуфинал против шведов (2:1 бул) у чемпионов Пхенчхана-2018 получился очень эмоциональным и энергозатратным.

В матче за титул россияне открыли счет на восьмой минуте. Гусев отдал передачу на Нестерова, тот продлил на фланг Григоренко, который сделал кистевой бросок и поразил дальний угол — 1:0.

В первом периоде финны создали больше опасных моментов, а сравняли счет уже в начале второй 20-минутки. Защитник "Авангарда" Покка набросил от синей линии, перед вратарем Федотовым была помеха, и шайба юркнула между ног вратаря — 1:1. В похожем стиле Финляндия забила и второй гол, ставший победным. На первой минуте третьего периода Анттила набросил в сторону ворот, а Бьорнинен подправил полет шайбы: перед Федотовым был трафик и он не сумел среагировать — 2:1 в пользу Финляндии.

У России оставалось 20 минут, чтобы отыграться, но серьезных задач перед чужой обороной команда не поставила. Гораздо опаснее были выпады финнов — россиян в игре оставлял Федотов. На последней минуте основного времени вместо Федотова вышел шестой полевой игрок, соперник самоотверженно оборонялся и не позволил россиянам провести внятный штурм ворот или четкий розыгрыш шайбы. За весь третий период российские хоккеисты лишь трижды попали в створ ворот Сятери.

Сборная Финляндии впервые в истории выиграла олимпийское золото. Также в активе "суоми" серебро в 1988 и 2006 годах и бронза в 1994, 1998, 2010 и 2014 годах. Команда России после триумфа в Пхенчхане в этот раз осталась с серебром. А бронзовые награды достались сборной Словакии.

Это шестое поражение россиян от Финляндии в восми матчах на Олимпиадах. Россияне дважды победили финнов на Олимпиаде в Нагано-1998 — 4:3 в группе и 7:4 в полуфинале. Разница шайб в восьми матчах — 14:28. Кстати, в шести проигранных матчей сборная России забросила Финляндии лишь три шайбы (0:5 в группе и 0:4 в матче за третье место в Лиллехаммере-1994, 1:3 в группе Солт-Лейк-Сити-2002, 0:4 в полуфинале в Турине-2006, 1:3 в четвертьфинале в Сочи-2014 и 1:2 в финале в Пекине-2022).

Сборная России по хоккею во второй раз в своей истории проиграла в финале Олимпиады. Первое поражение было на Олимпиаде-1998 в Нагано, когда в финальном матче Россия уступила Чехии (0:1). Общий счет в финалах стал 1:2. В 2018 году сборная России в финале выиграла у Германии (4:3 ОТ).

Россия осталась без золота на последних четырех крупных турнирах с учетом трех последних чемпионатов мира (вылет в 1/4 финала на ЧМ-2018 и ЧМ-2021, бронза на ЧМ-2019) и Олимпийских игр в Пекине.

Самым ценным игроком турнира признан 17-летний нападающий сборной Словакии Юрай Слафковски, забросивший семь шайб.

Символическая сборная турнира:

Вратарь — Рыбар (Словакия); защитники — Лехтонен (Финляндия), Яковлев (Россия); форварды — Слафковски (Словакия), Маннинен (Финляндия), Валльмарк (Швеция).

Топ-5 бомбардиров турнира:

1. Юрай Слафковски (Словакия) — 7 (7+0) очков
2. Сакари Маннинен (Финляндия) — 7 (4+3)
3. Адам Тамберллини (Канада) — 7 (3+4)
4. Теему Хартикайнен (Финляндия) — 7 (2+5)
5. Шон Фаррелл (США) — 6 (3+3)

Финал

Финляндия — Россия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Григоренко (Нестеров, Гусев), 7.17-бол. 1:1 Покка (Бьорнинен, Охтамаа), 23.28. 2:1 Бьорнинен (Анттила, Охтамаа), 40.31.

Вратари: Сятери - Федотов.

Броски: 31 (15-6-10)- 17 (7-7-3).