Фото: Rīgas Motormuzeja arhīvs

120 лет назад, 14 апреля 1904 года, в Риге был официально зарегистрирован первый автомобиль, на номерном знаке которого красовалась гордая цифра один. Она украшала автомобиль De Dion-Bouton (на фото) инженера Теодора Вальгера.

Рига всегда была европейским городом, и все современное и новое в Европе обычно прибывало в Ригу с минимальной задержкой. Это касалось и автомобилей. В 1896 году газета Dienas Lapa писала, что "в эти дни на бульварах Парижа появился странный экипаж с четырехсильным керосиновым двигателем между двумя задними колесами. "Кучером" этого автоматического транспортного средства является сам владелец".

Однако в тот же год, когда "странные экипажи" появились на парижских бульварах, жители Елгавы получили возможность "увидеть и полюбоваться новой безлошадной повозкой на своих городских улицах". Предположительно, это был автомобиль Panhard-Levassor инженера Мажевского, начальника Рижско-Таурагского дорожного округа, писала Latviešu Avīzes в 1896 году. Не исключено, что тот же господин в 1899 году встретил в Калвене две "моторные кареты", прибывшие "прямо из Парижа".

Ясное дело — прогресс, экономия и удобство — вот что давало новое и необычное транспортное средство. И горожане XIX века не были старомодными провинциалами, боявшимися всего нового. Автомобили входят в моду? Ну и пусть, жителям Риги и других латвийских городов они тоже нужны, и некоторые даже начали задумываться, почему это происходит так медленно. Так Rīgas pilsētas policijas avīze писала в 1898 году: "В то время как во всех городах Европы самодвижущиеся экипажи с каждым днем используются все больше и больше, здесь мы о них еще ничего не слышали. Насколько нам известно, в Риге есть один автомобиль, который господин Б. недавно заказал из Парижа. Мы не можем ничего сообщить об этом экипаже, так как не имели возможности его увидеть".

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !