Foto: Shutterstock

Сжигание калорий не всегда связано с долгими и напряженными часами занятий в тренажерном зале. Вместо этого вы можете запланировать разные короткие и даже веселые активные мероприятия, которые помогут сжечь вам около 100 килокалорий. А если вы к тому же перейдете на сбалансированное питание, то лишние килограммы со временем обязательно исчезнут.

DELFI Viņa с помощью портала Verywell Fit сделала подборку сжигающих калории занятий, которые легко интегрировать в вашу повседневную жизнь. На одни из них вы будете тратить всего несколько минут, на другие — немного больше, и при этом вам не понадобится ни спортивный костюм, ни спортзал. Кроме того, эти занятия помогут вам стать сильнее, повысить гибкость и создадут хорошее настроение на весь день.

Вы также можете выполнять по несколько занятий, и тогда в течение дня будете сжигать от 300 до 400 килокалорий, приобретая хорошую физическую форму. Имейте в виду, что чем больше энтузиазма вы вкладываете в занятия, тем вам будет интереснее.

Лестницы, растяжка, настольный теннис и движение на работе

Foto: PantherMedia/Scanpix

Один из способов быть более активным в повседневной жизни — использовать не лифт, а лестницу. Сначала у вас может быть и одышка, потому что вы не привыкли подниматься пешком. Однако чем чаще вы станете ходить по лестнице, тем активнее будете укреплять свое тело и особенно ноги. Спуск по лестнице — тоже умеренная активность.

Если вы чувствуете себя полностью уставшей, то растяжка поможет вам расслабиться и в то же время сжигать калории. Вы можете делать упражнения на растяжку или заниматься йогой. Потерять 100 килокалорий можно примерно за 30 минут. Заодно вы укрепите суставы, снимите стресс и улучшите свой сон.

Когда вы в последний раз играли в настольный теннис? Это еще один способ потерять 100 килокалорий всего за 20 минут. Кроме того, настольный теннис улучшает координацию рук и даже глаз. А хороший противник даст вам шанс потерять до 500 килокалорий.

На работе вы также должны найти способы двигаться и терять калории. Если вам не удается выйти прогуляться, то двигайтесь в офисе. Например, позаботьтесь о том, чтобы мусорное ведро находилось подальше от вашего рабочего стола или какое-то время работайте стоя.

Вставайте с кресла, прыгайте, ходите на танцы и делайте уборку

Foto: Shutterstock

Как было упомянуто выше, стоя на ногах вы можете сжигать больше калорий. Каждые 10 минут, которые вы проводите стоя, помогают вам потерять 10 дополнительных килокалорий. Например, попросите своих коллег провести встречу в том месте, где не на чем сидеть. А еще лучше, если вы проведете рабочее совещание во время прогулки.

Скакалка — хороший способ сжечь 100 килокалорий за очень короткое время. Для этого вам понадобится всего семь минут. Прыжки со скакалкой также улучшат вашу координацию и укрепят организм. Поначалу вам может быть трудно продержаться семь минут, но вам помогут регулярные тренировки.

Танцы — тоже отличный способ быть активным. Танцуя, вы сожжете не менее 100 килокалорий за 30 минут. А очень активный танец поможет сжечь еще больше. А если вы не будете переедать вечерами, эффект будет еще заметнее.

Хотите верьте, хотите нет, но уборка дома — это и тренировка для тела. За 30 минут уборки сжигается около 100 килокалорий. Кроме того, мытье пола и вытирание пыли, а также другие домашние дела помогают укрепить организм.

Ходьба, катание на коньках, бег и садовые работы

Foto: Shutterstock

Ходьба — еще один очень простой способ быть активным. И если ваш маршрут будет пролегать по холмистой местности, вы сожжете еще больше калорий. Активная прогулка поможет сжечь около 100 килокалорий за 15 минут. Кроме того, вы укрепите мышцы ног и живота.

При катании на коньках или роликах вы будете сжигать не менее 100 калорий за 10 минут, и вам не обязательно быть профессиональным спортсменом. Это также отличный способ провести время с семьей или друзьями.

Бег выбирают многие желающие поддерживать здоровую форму. Десятиминутная медленная пробежка может сжечь 100 килокалорий. Кроме того, вы можете чередовать бег с ходьбой, что позволит вам расслабиться и продержаться дольше.

С приближением весны становятся актуальными садовые работы. Они позволяют не только проводить больше времени на свежем воздухе, но и терять калории. Примерно за 25 минут посадки растений или прополки вы можете сжечь до ста килокалорий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!