Рижская дума в среду приняла решение передать более 10 гектаров земли на Луцавсале в безвозмездное пользование Латвийской федерации футбола для строительства национального футбольного стадиона.

Земля передается в пользование федерации до тех пор, пока недвижимость не понадобится самоуправлению для обеспечения его функций, но не более чем на пять лет. В течение этого пятилетнего периода ЛФФ должна подготовить документацию для строительства стадиона, а самоуправление затем должно будет решить, что делать с землей, например, отдать ее федерации.

Согласно последним опубликованным оценкам, проект строительства национального футбольного стадиона может стоить около 44 миллионов евро, сообщил президент Латвийской федерации футбола Вадим Лашенко. Из этой суммы 12 миллионов, или чуть больше четверти, будет покрыто Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Дополнительное финансирование из других источников составит чуть менее 32 миллионов евро. Эти расчеты основаны на предположении, что для приобретения земли не потребуется дополнительных средств.

По оценкам Лашенко, после завершения проекта объект сможет приносить доход в размере 5 миллионов евро в год, покрывая все расходы на содержание.

После оценки девяти потенциальных мест для строительства стадиона наиболее подходящим местом для стадиона на 16 000 мест была выбрана Луцавсала. Против строительства стадиона возражают арендаторы огородов на острове.

Их представитель на заседании думы подчеркнул, что они не против спорта и футбола, но против того, как реализуются подобные проекты - никого не информируя, было принято решение ликвидировать огороды и построить стадион.

Большинство депутатов, заявивших в дебатах, что будут голосовать против передачи земли ЛФФ, также подчеркнули, что поддерживают строительство стадиона в Риге и поддерживают развитие футбола, однако они против конкретного места, где это планируется сделать.

Депутаты также выразили обеспокоенность неясностью бизнес-плана и финансирования.

У коалиционных депутатов тоже не было единой позиции по этому вопросу. Например, Эйнар Цилинскис (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) заявил, что проект, вероятно, движется в неправильном направлении. По его мнению, в этом месте не следует планировать офис ЛФФ, музей и гостиницу.

Он отметил, что строительство инфраструктуры уничтожит зеленые зоны. Цилинскис считает, что этот футбольный стадион никогда не будет прибыльным.

Иева Бранте из той же фракции заявила, что она за зеленую Луцавсалу и не поддержит строительство стадиона в этом месте.

Против выступил и руководитель комиссии по социальным вопросам Юрис Радзевич ("Честь служить Риге"), заявив, что не может смириться с тем, что строительство уличной инфраструктуры может поставить под угрозу зеленую зону отдыха на севере острова, где есть хорошо оборудованная детская площадка.

Он отметил, что более подходящим местом для строительства стадиона был бы Зиепниеккалнс, где сейчас имеется деградирующая территория, но она будет развиваться со строительством четвертой очереди Южного моста.

Зане Пупола ("Прогрессивные"), сказала, что в Риге есть много замечательных мест для строительства такого стадиона, а Луцавсалу следует оставить как зеленую зону, где люди могут отдохнуть.

С другой стороны, депутаты от партии "Согласие" призвали поддержать развитие проекта, так как любая инфраструктура означает прогресс.

Согласно последним опубликованным оценкам, проект строительства национального футбольного стадиона может стоить около 44 миллионов евро, сообщил президент ЛФФ Вадим Лашенко. Из этой суммы 12 миллионов, или чуть больше четверти, будет покрыто Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Дополнительное финансирование из других источников составит чуть менее 32 миллионов евро. Эти расчеты основаны на предположении, что для приобретения земли не потребуется дополнительных средств.

По оценкам Лашенко, после завершения проекта объект сможет приносить доход в размере 5 миллионов евро в год, покрывая все расходы на содержание.

После оценки девяти потенциальных мест для строительства стадиона наиболее подходящим местом для стадиона на 16 000 мест была выбрана Луцавсала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!