Foto: F64

Избранная в 14-й Сейм партия "Латвия на первом месте" — очередной политический проект предпринимателя, бывшего министра сообщений, вице-мэра Риги и одного из латвийских олигархов Айнара Шлесерса. Прежние проекты Шлесерса выступали за "мост" между Россией и Западом и обещали поддержку бизнесу. Но во время пандемии "Латвия на первом месте" сфокусировалась на борьбе с "принудительной вакцинацией" — и в итоге опередила всех остальных конкурентов на этом поле.

Кроме того, предвыборная кампания партии запомнилась защитой "традиционных ценностей" и обещанием закрепить понятие "семьи" в Сатверсме. Шлесерс, как и его партия, выступают против легализации однополых отношений.

От "Латвии на первом месте", которая шла на выборы с лозунгом "Против режима Левитса-Кариньша", в Сейм 14-го созыва были избраны девять депутатов. Многие из них — далеко не новички в политике. Среди новичков есть "наследники" именитых родителей — во фракции "Латвии на первом месте" числятся отец и сын Шлесерсы, а также и отец и сын Криштопансы.

Парламент Латвии после выборов 1 октября обновился более чем наполовину. Delfi рассказывает о депутатах, которые попали в Сейм впервые: многие из них совсем скоро будут принимать решения, от которых зависит будущее страны. Также вы можете почитать о депутатах "Нового Единства"Союза "зеленых" и крестьян, "Объединенного списка" и "Стабильности".

Марцис Йенцитис

52 года, священник.

Образование и карьера. Закончил Лимбажскую 1-ю среднюю школу в 1988 году. Сам Марцис Йенцитис подчеркивает, что к вере он пришел в возрасте 30 лет. В 2005 году стал служителем при Евангельской церкви. В 2008 году основал Евангельский Христианский приход Kristus pasaulei, старшим пастором которого он является. В Сейм баллотировался впервые.

Что про него известно

  • Выступал против ковидных ограничений и вакцинации, а также распространял дезинформацию о Covid-19.
  • Участвовал в протестах против ковидных ограничений и принятия закона "О гражданском партнерстве".
  • Во время ЧС в связи с распространением Covid-19 был оштрафован на 2000 евро в связи с тем, что организовал новогоднюю вечеринку в гостевом доме под Сигулдой.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!