Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Захочет ли 86-летняя бабушка, смотревшая на русском языке канал Discovery, выучить английский или латышский? Или она уйдет в "серую зону" интернета? А если поставить препятствия и там? Может, штрафовать за "запрещенку"? С 1 мая в силу вступили поправки к Закону об электронных СМИ. Они требуют при распространении программ на языках третьих стран (не ЕС и не ЕЭЗ) обеспечить звуковую дорожку и на госязыке. В программе Spried ar Delfi они обсудили к чему приведут новые ограничения.

"Латышский язык заслужил хотя бы равноправия с русским", — так необходимость поправок объяснил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш. Он подчеркивает, что выдвинутые комиссией по национальной безопасности поправки были одобрены 86 голосами прошлого Сейма — ни один депутат не возразил. В том числе не выразили несогласия члены фракции "Согласия".

Член правления общества "За легальное содержание" Гунта Лидака считает, что в итоге лишь треть зрителей останутся на легальных каналах — остальные уйдут в неконтролируемую сеть.

Новая редакция Закона направлена на то, чтобы укрепить принадлежность жителей Латвии к западноевропейскому культурному пространству и защитить интересы национальной безопасности. К чему это приведет на самом деле?

  • Зачем нужны эти поправки?
  • То есть на русском языке нельзя вообще?
  • А почему английский не ограничивают?
  • Что смотрят экс-зрители российских телеканалов?
  • Пираты не скажут спасибо?

Зачем нужны эти поправки?

По подсчетам Иварса Аболиньша, к концу апреля в Латвии было 260 телепрограмм, из которых 126 — на русском языке, а 44 — на латышском (его подсчет ранее был оспорен — здесь). Цель поправок — увеличить присутствие латышского языка в информационном пространстве Латвии. Поправки должны исправить диспропорцию. "А то у нас выросло целое поколение, которое Cartoon network, Animal Planet, Discovery никогда не смотрели на латышском".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!