Foto: Māris Morkāns
Актриса и театральный режиссер Инга Тропа родилась в семье военного офицера — в Мурманске. После начала войны в Украине продумывала план устранения Путина и вступила в Земессардзе. В духе времени и свежие работы Инги. В мифологическом триллере "Упурга" ее героиня превращается в зверя, в спектакле про Донбасс "Плохие дороги" — борется за жизнь и убивает, а ее постановка "Ножи в курицах" — про то, как умирает старый мир, рождая новый. К слову, в той старой реальности Инга успела сняться в фильме Алексея Учителя "Цой".

В начале театрального сезона художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис с гордостью объявил: "Две актрисы нашего театра вступили в Земессардзе: Мария Линарте и Инга Тропа. Это самая уважаемая позиция!" С Линарте портал Delfi общался в самом начале войны (см. здесь).

В канун премьеры режиссерской работы Инги Тропы в Национальном театре — спектакля "Ножи в курицах", выхода в широкий прокат актерской работы в фильме "Упурга", завершения учений в Земессардзе и в самый разгар репетиций еще одной роли в спектакле НРТ "Разговоры о сексе" Инге Тропе удалось выкроить время на это интервью.

Хрупкого телосложения, с ощутимой твердостью во взгляде чистых голубых глаз, Инга Тропа внимательно вслушивается в вопросы — каждый ответ одновременно и режиссерский, и актерский, и очень человеческий. Все эти роли ей удается гармонично и продуктивно совмещать в жизни.

- В начале войны твоя коллега по театру Мария Линарте рассказала в интервью Delfi, что с другими актрисами проводила обряд — колола иголками куклу вуду-Путина. Ты в этом участвовала?

- Нет, я про это и не знала. Когда весь этот кошмар начался, у меня шли интенсивные репетиции постановки по пьесе Райниса "Jāzeps un viņa brāļi". Я сильно уставала, но все равно до утра не могла заснуть — все время крутила в телефоне новости про Украину. Примерно на пятую ночь я упаковала сумку для чрезвычайной ситуации — сложила вещи первой необходимости. И на полном серьезе прокручивала в голове варианты, как я могу пробраться к этому чудовищу, чтобы… Да, если бы у меня была возможность его убить, я бы это сделала, пусть ценой своей жизни.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!