Foto: No privātā arhīva
Про Сергей Козлова шутят, что он "единственный русский человек в самом литовском городе Литвы". Он яркая личность, охотно дает интервью, смело рассуждает на самые острые темы. У Сергея три высших образования и незаконченная докторская по кибербезопасности. Учителем русского как иностранного он работает в трех литовских учебных заведениях Каунаса — частной школе, прогимназии и гимназии.

Агрессия России в Украине стала катализатором в странах Балтии для пересмотра языковой политики школ. В планах Латвии обязать школы через три года исключить русский язык из выбора второго иностранного — только один из языков ЕС или другой иностранный язык по особому межправительственному договору. В Литве предлагают оставить русский как второй иностранный только для элитных гимназий. В Эстонии школы с этого года должны давать обязательный выбор второго иностранного, но русский в корзине оставят.

Портал Delfi рассказывает истории трех ярких преподавателей русского языка как второго иностранного в национальных школах Латвии, Литвы и Эстонии. История учителя русского языка россиянки Марии из эстонского Рынгу — здесь. История учительницы Йоланты из Лимбажи и Мурьяни — здесь.

Путь Сергея через "Литовское время"

Сергей родился в русской семье Каунаса. "В семье общались только по-русски. Но в нашем городе не знать литовского просто невозможно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!