Foto: Publicitātes attēls, Furious Foods
"Ветер дует с запада", — говорит Дидзис Пилянс, один из основателей компании Furious Foods, которая занимается производством веганских продуктов. Он объясняет: хотя в Латвии рынок растительных продуктов питания невелик, он развивается и имеет большой потенциал. Стартап Furious Foods занимается производством продуктов на растительной основе. Недавно завершились работы по обустройству цеха в Огресгалсе, которые потребовали около 160 тысяч евро инвестиций. Теперь Furious Foods начинает работу по завоеванию рынков Балтии и Скандинавии.

Спрос на веганские, а точнее, на растительные продукты питания в последние годы стремительно растет. Согласно данным Good Food Institute, потребление растительных продуктов в США увеличилось на 43% за последние два года. Количество веганов и вегетарианцев тоже увеличивается, но спрос на продукты, ради производства которых не было убито ни одно животное, увеличивается намного быстрее.

Эксперты в области продуктов питания во всем мире объясняют это меняющимися ценностями поколений и общества. Все больше и больше людей сознательно пытаются уменьшить долю продуктов животного происхождения в своем рационе по этическим соображениям, по причине здоровья, а также на фоне проблем изменения климата. Как уже ранее писал Delfi Бизнес, благодаря новейшим технологиям выгода от производства растительных продуктов питания растет и некоторые специалисты считают, что в ближайшее десятилетие белок, полученный в лаборатории и альтернатива мясным продуктам, произведенная из него, будет намного дешевле, чем мясо животных.

Целевая аудитория новой латвийской компании Furious Foods — как убежденные веганы, так и все остальные. Компания начала свою деятельность в 2019 году и тогда занималась распространением продукции зарубежных производителей. Furious Foods работает исключительно с продуктами растительного происхождения, но при этом, по словам одного из ее основателей Дидзиса Пилянса, они не делят людей — даже если человек заменяет настоящее мясо растительной альтернативой только раз в месяц, это уже хорошее начало.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!