Foto: AFP/Scanpix/LETA

Новый южно-африканский штамм "Омикрон" медиками еще мало изучен. Но уже понятно, что он также как и его предшественник "Дельта" может негативно повлиять на мировую и на латвийскую экономику. Из отраслей опять сильнее всего пострадают туризм, пассажирский транспорт, а также различные услуги на местах – фактически те сектора, которые еще толком не оправились от последствий первых волн пандемии. Свою лепту вносит и инфляция, есть проблемы и с адаптацией общества к новым условиям. Таковы прогнозы экономистов, опрошенных Delfi Бизнес.

Экономисты согласны, что новый подвид вируса Covid-19 может оказать негативное влияние на развитие народного хозяйства, но опасаются больше не его. "Финансовые рынки и глобальные экономические обозреватели уже отодвинули риски, связанные с Covid-19, на задний план. Появление нового вируса с таким большим количеством мутаций – безусловно сценарий риска. Но, например, высокая инфляция глобально рассматривается как более серьезная проблема. Новый штамм вируса повышает неопределенность. Движение на мировых финансовых рынках и реакцию национальных правительств по сдерживанию экономики в будущем будут определять последние новости о распространении и опасности подвидов Covid-19", – поясняет экономист Swedbank Лива Зоргенфрейя.

Новый вариант коронавируса, обнаруженный пару недель назад в Южной Африке, вызвал стресс во всем мире. "Несколько стран остановили воздушное сообщение с юга Африки в попытке предотвратить распространение вируса. Однако он уже обнаружен в нескольких европейских странах, и маловероятно, что эти усилия будут иметь большой смысл", – говорит экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

По словам эксперта по инвестициям в Signet Bank Волдемара Струпки, мир в целом двигался к "закрытию границ" еще до пандемии Covid-19 (кризис беженцев в Европе, "Стена Трампа", Brexit), поэтому в такой быстрой реакции на, казалось бы, безобидный омикрон нет ничего неожиданного, но это достаточно неприятно. Сейчас люди больше обеспокоены тем, чтобы не замедлилась работа китайский фабрик и не выросли проблемы в цепочках поставок.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!