Foto: EPA/Scanpix/LETA
Исследователи отмечают, что среди западных стран чаще всего в России продолжали работать немецкие, итальянские и французские компании.

Развязанная Россией кровопролитная война, которая продолжает раздирать Украину уже более года после первого удара российской армии, стала шоком не только для вовлеченных в войну и жителей соседних стран, но и для стран Запада. В ответ последовали санкции против России - различные ограничения и условия, призванные снизить боевые возможности армии Владимира Путина. Эти ограничения коснулись и предприятий, которые работали в России или сотрудничали с российскими компаниями.

Страх перед санкциями, общественное давление, а также, возможно, моральные соображения заставили некоторые компании прекратить или хотя бы временно приостановить свою деятельность в России уже в первые недели и месяцы войны. Как пишет The New York Times, McDonald's демонтировал в этой стране свои "золотые арки". Нефтяной гигант BP отказался от своих огромных вложений в Россию. Французский производитель автомобилей Renault продал свои заводы за символическую цену.

Однако сейчас, спустя год, видно, что так поступили далеко не все.

Остались в России

Данные о том, сколько иностранных компаний продолжают работать в России, отличаются, поскольку есть разные методологии и представления о том, что именно означает продолжение бизнеса. Например, Киевский национальный экономический университет в январе пришел к выводу, что 1717 (56%) международных компаний, имевших связи с Россией на начало 2022 года, продолжают работать в стране или сотрудничать с ее бизнес-структурами.

Из предприятий, имевших местную дочернюю компанию в России, только каждое десятое завершило ликвидацию или продажу своего российского бизнеса. По оценкам, остальные предприятия в 2021 году заплатили в России по крайней мере 18 млрд долларов налогов (данные за 2022 год пока недоступны), что, по данным Киевского национального экономического университета, достаточно для финансирования войны России против Украины в течение двух месяцев.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!