Foto: DELFI kolāža
Плохо ли, что уровень образования кандидатов в депутаты становится все ниже? Что происходит на рынке аренды недвижимости? И как медучреждения работают с врачами из Украины? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко: о страхах, семье и Верманском саде

Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI

Можно работать, жить и растить детей, но не в своей стране. Потому что там вам грозит тюрьма или даже хуже. В марте этого года к такой реальности пришли почти все сотрудники независимых СМИ России. Многие телеканалы и радиостанции прекратили вещание, их сайты были заблокированы, а журналисты поспешили покинуть Россию, потому что недавно принятый суровый закон о дискредитации российской армии навис над всеми, как топор палача.

Подробнее

От "интерна" до Чайковского. Один Байрон о войне, русском языке и жизни "в шкафу"

Foto: Māris Morkāns

Свою известность у массового русского зрителя актер Один Байрон получил благодаря роли американского доктора-практиканта Фила Ричардса в сериале "Интерны". Примерно так же, как Ричардс, Один приехал в Москву в 2005-м по студенческому обмену. С нуля постиг русский язык и культуру, стал звездой сперва "Сатирикона", а потом "Гоголь-центра". В Риге актер представлял фильм Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского", в котором играл роль композитора. Кроме того, в столице Латвии идут съемки нового проекта Серебренникова. В интервью Delfi Один Байрон рассуждает о новых реалиях с позиции американца-русофона.

Подробнее

Развлечения аристократов и королевские номера. Красивейшие европейские замки–гостиницы

Foto: Publicitātes foto

Роскошная жизнь аристократов и богачей в элегантных дворцах – поднимите руки, кто не мечтал хотя бы один день насладиться подобной сказкой! Сегодня любой может ощутить себя графом или королем хоть на одну ночь, остановившись на ночлег в каком-нибудь из прекраснейших европейских замков.

Подробнее

Уровень образования кандидатов в депутаты становится все ниже. Плохо ли это?

Foto: F64

Мы хотим видеть у власти умных людей. Так социолог Арнис Кактиньш расшифровывает инициативу жителей на портале Manabalss.lv за обязательное наличие высшего образования у депутатов Сейма. Инициатива возникла в тот момент, когда людей с высшим образованием в списках кандидатов становится все меньше, чему способствует рост популистских сил. Однако никто из экспертов, опрошенных Delfi, не согласен с тем, что наличие университетского диплома делает человека по-настоящему умным.

Подробнее

Зима близко. Что происходит на рынке аренды недвижимости?

Foto: LETA

За последние три месяца цены на аренду жилья выросли. Но это связано не только с притоком украинцев и студентов. Со снятием ковид-ограничений и возобновлением туризма небольшие квартиры снова появились на Airbnb и booking.com. Кроме того, в Ригу возвращаются люди, работавшие удаленно, а также местные и иностранные студенты. Из-за этого общее предложение квартир сократилось, а цены выросли.

Подробнее

Визит отменили, потому что не было переводчика. Как медучреждения работают с врачами из Украины

Лиене (имя изменено) в июле обратилась к специалисту. Узнав, что врач из Украины, попросила уточнить, смогут ли они понять друга друга. Ей пообещали, что проблем не будет, но затем медучреждение отменило визит, не предложив других вариантов. Неужели специалистам дают работу, не задумываясь, как они будут общаться с пациентами? Сейчас врачи из Украины трудятся примерно в 45 медицинских учреждениях. Также есть фельдшеры и другой медицинский персонал, сообщает Инспекция здравоохранения.

Подробнее

"Однажды мой сын спросит меня, что случилось". Ингеборга Дапкунайте о войне, семье и культуре отмены

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Ингеборга Дапкунайте (сейчас ей 59 лет) до начавшейся в феврале войны была тесно связана с Россией, снималась в фильмах, телесериалах и была частью российского шоу-бизнеса. Там ее ласково называли "наша иностранка". В первые же дни войны Дапкунайте уехала из России в Брюссель и призналась, что должна была сделать это сразу после аннексии Крыма в 2014 году. "Я совершила ошибку, и мне нет оправдания", - сказала она весной этого года в ставшем очень популярном интервью Литовскому национальному радио.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!