Foto: Kristīne Lamberte

Под мрачным покровом пандемии со всеми ее ограничениями в передвижениях Айвис Пилегис вдруг обнаружил себя в окружении 300 комнатных растений. Это были его городские джунгли, и он чувствовал себя в них хорошо. Но даже хобби может вызвать отвращение, если его становится слишком много. От дикой увлеченности он дошел до того, что оставил в своем доме всего 30 растений. Но это не значит, что его любовь к природе угасла.

Айвис занимается садами и растениями с самого детства. Однако он признается, что в то время смотрел на них скорее через призму ненависти. "Это не было любовью. Ты должен был ехать к бабушке и проводить все лето в саду — пропалывать. Это было ужасно", — вспоминает Айвис. Но позже он заметил, что на самом деле готовился к следующему огородному сезону дома самостоятельно и с охотой. "Я очень любил овощи: перцы, помидоры. Потом я заметил, что мои подоконники полны рассады и мама уже ничего не делает, а полагается на меня, чтобы вырастить столько-то помидоров, столько-то перцев".

В дальнейшем он не уделял особого внимания растениям, просто ухаживал за несколькими, доставшимися ему в наследство от мамы. А потом пришел ковид и дома стало появляться все больше и больше растений. "Я был домоседом, мне нечем было заняться, и в какой-то момент я понял, что в доме уже около 300 разных растений. И я положил начало специальному ритуалу — ходил через весь дом из комнаты в комнату так, чтобы посетить каждое растение". Однако ритуал оказался довольно напряженным, ведь на то, чтобы навестить все 300 растений, уходил почти целый день. "В какой-то момент я понял, что это действительно утомительно и изматывающе и перестает восприниматься в качестве хобби, а скорее заставляет думать, что надо еще сделать то и это", — объясняет Айвис.

Ему удалось разместить все растения в трехкомнатной квартире. "Спальня была настолько заполнена, что мне приходилось лавировать между горшками, чтобы лечь в кровать. На стенах и над кроватью были сделаны дополнительные полки, а друг помог расширить подоконник", — вспоминает он. В квартире царила атмосфера городских джунглей, и гостям это нравилось, потому что каждое растение чем-то привлекало внимание, будь то цвет листьев или цветов — все было чем-то особенным.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!