Регина четвертый год выращивает в Литве бананы: они вкуснее магазинных
Fоtо: R. Skudrickienė

Бананы в Литве раньше были настоящей экзотикой, но теперь их можно вырастить даже дома. Регина Скудрицкене так и сделала, и сейчас женщина собирает уже второй урожай, пишет rus.delfi.lt.

"Маленький росток дала мне подруга. Банан сильно разрастается - не вверх, а вширь. Когда дома ему стало тесно, я перевезла его в школу, в которой работаю. Сейчас собираю второй урожай. И это уже второе растение, первое после урожая погибло.

Банан после того, как дает урожай, погибает. Я и раньше выращивала банан, но он не дал урожая", – рассказала Регина Скудрицкене.

Бананы она выращивает четыре года: "У меня банан метровой высоты. Люди пишут, что у них больше, но мой метровый, и уже плодоносит".

"После того как растение увядает из корня вырастает новое. Этому три года, и оно уже дало урожай. Первый банан зацвел летом, в конце июня, а урожай был к Новому году. Этот зацвел 4 ноября, сейчас зреют бананчики. Может, к Пасхе поспеют", – сказала собеседница.

По ее словам, домашние бананы меньше магазинных, размером с палец, но они намного слаще. "Сейчас банан выпустил четыре отростка. Оставлю большой, остальные отделю. Я уже многим раздала бананы, но у людей они не дали плодов. У банана много листьев, появляются один за другим, а потом - глядишь, и цветок появился", – прибавила Регина.

Она сказала, что поливает банан обычной водой и ничем не подкармливает. Единственное, в чем нуждается банан - это тепло: "Когда-то у меня было одно растеньице, я отвезла его в усадьбу, зимой там выше 0, где-то 5 градусов, но растение замерзло. Нужно тепло, в школе температура подходящая".

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !