Foto: DELFI
Вряд ли найдется хоть один житель Валмиеры, который не купил или не получил в подарок цветы из цветочного салона Vētras. Владелица магазина Эдите Калниня вот уже 30 лет следит за тем, чтобы цветы всегда были в жизни горожан. И, кстати, большая часть цветов выращена именно здесь, в Валмиере и Буртниеках.

"Приезжайте в субботу до захода солнца, я днем ​​должна срезать гладиолусы", — говорит Эдите, когда я звоню, чтобы договориться об интервью. Световой день следует использовать по максимуму, даже если на улице невыносимая жара. Я хотела предложить ей помощь, но побоялась, что не смогу поспевать за темпами хозяйки. Она все делает с большими амбициями – занимается цветами и празднует жизнь. "Если хорошо поработал, то надо как следует отпраздновать", – убеждена Эдите, которая живет в постоянном движении между городами — Валмиера–Буртниеки–Валмиера. В городе у нее есть цветочный салон и оранжереи, в которых растут великолепные лизиантусы и другие теплолюбивые цветы, а в Буртниеках — хутор "Зваргули/Веги" (Zvārguļi/Veģi), где растут цветы, зелень и хвойные растения.

Изначально на том месте, где сейчас благоухают цветочные поляны, было только хозяйство "Веги". Затем, во времена колхоза, хозяйство было перераспределено, и появились "Зваргули". Во время Атмоды Эдите и ее муж Миервалдис не стали объединять хутора и сохранили оба названия. "С мужем все честно — у каждого свое хозяйство. У нас хорошее сотрудничество — он мне траву косит, а я ему цветы сажаю!".

Как повар стал садовником

Неписаный закон хутора "Зваргули/Веги" – гостеприимство. Неважно, забежали вы на несколько минут или на более продолжительное интервью, вы не уйдете, не выпив стакан воды и не съев пирога. Эдите по-другому не умеет — она ​​все делает основательно и от души! "Иначе не стоит жить!", — утверждает она.

Мы разговариваем под звуки аккордеона, интервью время от времени прерывается на пение.

"Еще будучи студенткой, я хотела стать поваром или садовником, — говорит Эдите, — Сейчас я садовник-любитель с дипломом повара". Получив диплом, Эдите несколько лет работала поваром. Цветы в ее жизни присутствовали постоянно — и для собственного удовольствия, и для торговли. Когда-то они с мужем возили весенние цветы, тюльпаны и нарциссы, в Эстонию, на продажу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!